Блинчики с яблоками
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Julechka

Блинчики с яблоками

У нас в семье есть традиция - в воскресенье утром мы печем блинчики. В ленте-осенний сезон особенно популярны мучные блинчики с яблоками. Я выпекаю целую кучу блинов, которая за минуты исчезает.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 120 Грамм
  • Молоко 1 Стакан
  • Вода кипяченая 0,5 Стакана
  • Сахар 7 Ст. ложек
    Из них 6 ст.л. - для начинки из яблок
  • Яйца 2 Штуки
  • Соль 1 Щепотка
  • Растительное масло 6-8 Ст. ложек
  • Сливочное масло 40 Грамм
  • Яблоки 5-6 Штук
  • Лимонный сок 1-2 Ст. ложек
  • Цедра лимона 1 Ст. ложка
  • Корица 1 Чайная ложка
Количество порций

Описание приготовления:

Для начала приготовим начинку из яблок, а потом возьмемся за тесто и блины.
Итак, как приготовить начинку для блинчиков с яблоками?
1. Яблоки промойте, снимите кожуру и вырежьте сердцевину. Нарежьте небольшими кубиками или полудольками.
2. Добавьте к нарезанным яблокам сок лимона, корицу и лимонную цедру. Перемешайте.
3. В небольшой кастрюльке растопите на среднем огне сливочное масло и добавьте к нему шесть столовых ложек сахара, постоянно помешивая. В полученный сироп выложите яблоки и жарьте их до мягкости. Постоянно помешивайте, если надо, сбавьте огонь. Когда яблоки станут мягкими и полностью покроются карамелью, снимите их с плиты.
4. Теперь возьмемся за блинчики. В большую миску выложите просеянную муку, ложку сахара, молоко, яйца, воду, соль, капните растительного масла. Мешайте деревянной ложкой или венчиком. Жидкость (молоко и воду) лучше вводить постепенно. Наша задача - тесто без комков. Оно должно быть жидким.
5. Разогрейте сковороду. Для жарки блинчиков я использую смесь растительного и сливочного масла. И того, и другого беру по чуть-чуть. Главное - хорошо прогретая сковорода. Тонким слоем распределите тесто по всей поверхности сковороды. Я блинчики не прожариваю до конца. Как только тесто затвердеет с двух сторон, но еще не порыжеет, тут же выбираю на тарелку. Пока жарится следующий блин, наполняю предыдущий начинкой. Заворачивать блины можно трубочкой или конвертиком. В связи с тем, что блинчики с начинкой еще раз буду прогревать, заворачиваю их конвертиком. Таким образом жарим все блины и заворачиваем в них начинку.
6. Готовые конвертики или трубочки выкладываем в сковороду на сливочное масло и слегка обжариваем с двух сторон. Подавать блинчики с яблоками можно со сметаной или взбитыми сливками. Если желаете, их можно присыпать сахарной пудрой или шоколадом. А можно сделать смесь из тертого шоколада и нескольких щепоток измельченного острого перца! Иногда полезно в размеренную жизнь привнести перчинку! ;)
Приятного аппетита!

Видео рецепт "Блинчики с яблоками"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Блинчики с яблоками
Оценить рецепт
4.0, всего 10

Комментарии к рецепту

Гость.
24.01.2018 13:46
Спасибо, Прекрасная Хозяюшка Нежная. Все Ваши Кушанья Вкусны. Готовить буду всегда по Вашим рецептам. Прекрасного Вам всегда Настроения.
Инна
25.07.2013 13:45
Блинчики, конечно, вкусно... Но возни с ними :( А есть какой-нить аппарат для выпечки блинчиков? Я б купила :biggrin:

Похожие рецепты

 
×