Креветки в соевом соусе
45 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Креветки в соевом соусе

Креветки - одни из любимейших многими морепродукты, пользу которых сложно переоценить. Предлагаю разнообразить их приготовление, и попробовать сделать маринованные креветки в соевом соусе.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Креветки 300 Грамм
  • Чеснок 1-3 Зубчиков
  • Соевый соус 5-8 Ст. ложек
  • Сухие травы 1 Чайная ложка
  • Лимон 1 Штука
  • Кунжут 2-3 Ст. ложек
  • Перец 1 Щепотка
  • Растительное масло 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

138 ккал

Калорийность

4 г

Белки

17 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Пара слов об основных ингредиентах. Креветки лучше всего брать королевские, их проще чистить, но и обыкновенные тоже хорошо подойдут. Травы можно использовать абсолютно любые, в том числе и свежие. Чеснок в маринаде при желании можно заменить на сушеный.

Шаг 2

2. Замороженные креветки опустить в горячую воду и подержать около 5-7 минут. Варить при этом их не надо, с них должен просто сойти лед. При желании в воду можно добавить лавровый лист для дополнительного запаха.

Шаг 3

3. Рецепт приготовления креветок в соевом соусе довольно простой. Их необходимо откинуть на дуршлаг и немного просушить. Затем очистить от головы, панциря и хвостиков, а также убрать жилку. Делать это нужно аккуратно, чтобы сильно не повредить креветки.

Шаг 4

4. Когда все креветки очищены, их можно отправить в небольшую мисочку. Теперь самое время сделать маринад. Чтобы вкус был более интересный, кроме соевого соуса также добавить измельченный чеснок, немного сухих трав для аромата, щепотку перца. Лимон вымыть и разрезать пополам. Сок одной половины добавить в маринад, второй можно оставить для подачи. Креветки оставить на 30-35 минут, чтобы они пропитались маринадом.

Шаг 5

5. На сковороду налить немного растительного (лучше всего оливкового) масла и отправить туда семена кунжута. Через 10-20 секунд добавить креветки. Обжарить вместе на медленном огне буквально 2-3 минуты. Затем выложить их на блюдо и подавать к столу. При желании дополнительно взбызнуть соком лимона. Такие креветки в соевом соусе в домашних условиях прекрасно сочетаются с рисом.

Видео рецепт "Креветки в соевом соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Креветки в соевом соусе
Оценить рецепт
4.9, всего 10

Комментарии к рецепту

Паша Пыхалов
08.04.2022 14:02
Очень вкусно получается с лапшой удон
Svetata
14.07.2014 00:01
классный рецепт!!!

Похожие рецепты

 
×