Мясной бульон
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Мясной бульон

Неотъемлемой частью большинства первых блюд является вкусный мясной бульон. Если в вашем кулинарном опыте еще не было такого рецепта, тогда обязательно стоит обратить на него внимание.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо на кости 500-600 Грамм
  • Луковица 1-2 Штук
  • Морковь 1 Штука
  • Лук-порей 1 Штука
  • Лавровый лист 2 Штуки
  • Душистый перец 2 Штуки
  • Зелень 10 Грамм
Количество порций

Калорийность

163 ккал

Калорийность

8 г

Белки

13 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рецепт приготовления мясного бульона довольно прост, и справиться с ним может даже новичок в кулинарии. Чем больше ингредиентов будет использовано, тем вкуснее и ароматнее получится блюдо.

Шаг 2

2. Для начала необходимо вымыть мясо и целиком отправить в кастрюлю. Идеальный вариант для бульона - это мясо с косточкой. Налить в кастрюлю холодную воду и отправить на огонь. Крышкой накрывать не желательно.

Шаг 3

3. Когда вода начнет закипать, на поверхности будет образовываться пена. Ее необходимо периодически убирать шумовкой, чтобы бульон не был мутный. После закипанию огонь нужно убрать до минимума и оставить вариться бульон примерно на 1 час.

Шаг 4

4. По-настоящему вкусным и ароматным бульон делают овощи. Морковь необходимо вымыть и очистить, порезать пополам. Луковицу можно очистить или просто вымыть и оставить в шелухе (таким образом лук отдаст не только вкус бульону, но и цвет). Лук-порей также вымыть. Прекрасно подходит для бульона также сельдерей. Примерно через час в бульон можно добавить овощи. Также отправить туда вымытый лавровый лист и душистый перец.

Шаг 5

5. Где-то за 5-7 минут до готовности в бульон можно добавить вымытую свежую зелень (лучше всего туго связать пучок, чтобы потом легко можно было достать его). Перед подачей мясной бульон в домашних условиях лучше всего процедить, чтобы убрать лишний жир и сделать его более прозрачным. В такой бульон можно добавить лапшу, клецки или картофель.

Видео рецепт "Мясной бульон"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мясной бульон
Оценить рецепт
4.3, всего 15

Комментарии к рецепту

Марина Золотцева АВТОР
15.12.2020 17:38
30-40 минут, до мягкости овощей
Валерия Шишкина
15.12.2020 15:19
А сколько надо варить бульон после добавления овощей?

Похожие рецепты

 
×