Хычин
50 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Алиса

Хычин

Хычин — это пирог с картофельной, сырной или мясной начинкой. Бывают хычины с овощной начинкой или с миксом начинок. У меня сегодня – свекольная ботва и сыр. Получилось очень вкусно, как по мне. Попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 3 Стакана
  • Кефир 250 Миллилитров
  • Сода 1/2 Чайных ложки
  • Соль 1 Чайная ложка
    для теста + 1 щепотка для начинки
  • Свекольная ботва 200 Грамм
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Растительное масло 1 Ст. ложка
  • Сыр твердый По вкусу
    типа Кавказского или Сулугуни
  • Масло сливочное 50 Грамм
    для смазки
Количество порций

Шаг 1

В кефир добавьте соду и соль. Просейте муку, влейте к ней кефир и замесите тесто. Накройте его. После замеса следует дать тесту полежать 30 минут и отдохнуть, тогда при формовке тесто для ваших хычин не будет рваться.

Шаг 2

Подготовьте начинку. Очистите лук и нарежьте его мелкими кубиками. Обжарьте на разогретом растительном масле до прозрачности. Сыр натрите на терке. Я использую Кавказский сыр, но можно взять Сулугуни или Адыгейский. Свекольную ботву вымойте и мелко нарежьте. Хорошо все перемешайте.

Шаг 3

Скатайте из начинки 8 шариков. Тесто разделите на 8 частей, каждую из которых прижмите в лепешку. На каждую лепешку положите начинку. Защипните плотно края теста, чтобы не было даже маленькой дырочки.

Шаг 4

Переверните заготовку и пальцами, начиная от середины к краю (идя по кругу) раскатайте тесто в блинчик. Когда лепешка с тестом немного разойдется, можно использовать скалку, но не прорвите тесто. Действуйте не спеша и аккуратно. Используйте муку, чтобы лепешка не липла к скалке.

Шаг 5

Выпекайте хычины на сухой сковороде на среднем уровне, обжаривая их с двух сторон.

Шаг 6

Готовые хычины смажьте сливочным маслом и накройте крышкой, для того чтобы они не стали твердыми.

Шаг 7

Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 33

Комментарии к рецепту

Екатерина Мазовка
20.09.2017 16:44
вкусно и просто)
Анастасия Мацнева
01.12.2015 22:00
а зачем вода? если вода + молоко, то 1 стакана муки мало.лепить сразу или дать тесту постоять?
Мурат
16.09.2014 20:38
Это балкарский хычын жарится на разогретой сковородке без масла маслом смазывается после приготовления, есть еще карачаевский хычын он готовится чуть по другому.
Гульмира
23.07.2014 22:44
можете дать рецепт этих пирогов
Юлия
28.05.2014 14:59
Я вот с Северного Кавказа... и скажу, что здесь и в КБР, и в КЧР, где мы достаточно часто бываем, готовят эти ЛЕПЕШКИ... И в нашем Ставропольском крае, кстати, на каждом углу кабардинки продают эти Хычины... А вот мясные, картофельные с сыром, и с зеленью пироги, которые запекают в духовке на сухой сковороде - это осетинские ПИРОГИ, у меня родители и бабушки-дедушки выросли в Осетии, мы каждые выходные кушаем эти ПИРОГИ
Настя
24.09.2012 10:20
Вообще-то это называется не "хычин" ,это пирог только с мясной начинкой, и они не жарятся, а пекутся в духовке. Я выросла на кавказе, и не по наслышке знаю что это такое.

Похожие рецепты

 
×