Гхи (топленое масло)
30 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Kovaliova

Гхи (топленое масло)

Гхи —традиционное индийское очищенное топлёное масло. Его используют во многих блюдах индийской кухни. Приготовить масло гхи в домашних условиях очень просто, и сейчас я покажу, как.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сливочное масло 1200 Грамм
    можно брать меньше, не критично
  • Марля 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Для приготовления масла гхи берите только качественное масло с жирностью не менее 82,5%.

Шаг 2

Порежьте масло кубиками. Размер кубиков особого значения не имеет, главное — чтобы масло вмещалось в кастрюльку, в которой мы его затем будем вытапливать. Чем толще будут стенки кастрюли, тем лучше.

Шаг 3

Поставьте кастрюльку с маслом на средний огонь (лучше даже, если он будет чуть меньше среднего). Дожидаемся, пока масло растопится. На поверхности появится белая пенка.

Шаг 4

Как только появилась пенка, уменьшаем огонь до минимума. Изредка помешиваем масло. Если хотите, эту пенку после процеживания можно будет использовать в других блюдах (макароны, крупы, картофель).

Шаг 5

Держим масло на маленьком огне, переодически помешивая. Оно должно стать прозрачным. Здесь оно еще мутное.

Шаг 6

Как только вы увидите, что образующиеся хлопья (отделившийся белок) осели на дне кастрюли, снимаем масло с огня. Помешиваем, постепенно остужая масло. Его цвет должен стать янтарно-золотистым. Появится насыщенный карамельно-ореховый аромат.

Шаг 7

Масло готово! Можно процеживать его в емкости, в которых будете хранить, при помощи марли. С ее помощью масло получится идеально чистым.

Шаг 8

Обязательно дайте маслу остыть. И только потом закрывайте его сухими и чистыми крышками. При комнатной температуре масло можно хранить бесконечно. Оно затвердеет, не пугайтесь. Из 6 пачек масла (1200 г) получается чуть меньше 1кг масла гхи.

Шаг 9

А вот такое оно в твердом состоянии!

Оценить рецепт
4.7, всего 39

Комментарии к рецепту

Евгений Лем
23.01.2019 11:49
Варить рекомендую до того пока не осядет осадок на дне кастрюли... Это примерно час - полтора.

Похожие рецепты

 
×