Чурек
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Чурек

В Баку такой хлеб пекут в специальных печах. Я предлагаю сделать чурек в домашних условиях по традиционному рецепту. Попробовав его раз, вы откажетесь от хлеба из магазина.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сухие дрожжи 15 Грамм
  • Вода 1,5 Стакана
  • Мука 3 Стакана
  • Желток 1 Штука
  • Кунжут или мак 1 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

1. Итак, чтобы приготовить чурек в домашних условиях, для начала сделайте дрожжевое тесто: разведите дрожжи в теплой воде, добавьте соль и муку. Тесто замешивается около 15 минут.

Шаг 2

2. Чтобы удобнее и лучше вымесить, я выложила тесто на доску, присыпанную мукой. Оно должно получиться эластичным и не прилипать к рукам. Придайте ем форму шара и оставьте в емкости с высокими бортами в теплом месте подходить.

Шаг 3

3. Подходит тесто обычно около двух часов. После этого положите его на доску или присыпанную мукой рабочую поверхность и придавите. Таким образом вы придадите ему овальную форму. Далее - раскатайте тесто толщиной не более 1,3 мм и шириной около 20 см.

Шаг 4

4. Раскатывается тесто очень легко скалкой. Чтобы края были одинаковыми, постарайтесь придать им форму руками, после чего отправьте на противень.

Шаг 5

5. Дайте тесту немного "дойти" на форме и затем можете ножом сделать надрезы в виде ромбов. Чтобы чурек не подгорел можно на низ положить фольгу. В самом конце посыпьте его кунжутом или маком, но перед этим смажьте яйцом.

Шаг 6

6. Выпекается чурек не более 25 минут. Он отлично заменит хлеб, а по внешнему виду напоминает обычный толстый лаваш.

Видео рецепт "Чурек"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Чурек
Оценить рецепт
4.1, всего 20

Комментарии к рецепту

Oleksiy Herezha
05.01.2019 13:59
Смачно
Oleksiy Herezha
05.01.2019 13:58
Чудовий рецепт,добавив ще сир тертий.
Гость
07.11.2016 14:27
точно 1.3 мм ?

Похожие рецепты

 
×