Брокколи в кляре на сковороде
20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Брокколи в кляре на сковороде

От брокколи в кляре на сковороде в домашних условиях просто невозможно оторваться. Нежная внутри, с хрустящей корочкой - это отличный вариант овощной закуски для детей и взрослых.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 4 Ст. ложки
  • Соль 1 Щепотка
  • Вода 5-6 Ст. ложек
  • Брокколи 400 Грамм
  • Растительное масло 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

1. Вымойте брокколи, разделите её на соцветия.

Шаг 2

2. Доведите до кипения воду в кастрюле, подсолите её немного. Выложите капусту, проварите её на среднем огне 5-10 минут (в зависимости от размера соцветий). Капуста должна стать мягкой, но не перевариться, иначе брокколи в кляре на сковороде в домашних условиях будет разваливаться.

Шаг 3

3. В глубокую мисочку всыпьте муку и щепотку соли. Можно добавить специи. Постепенно вливайте холодную воду, постоянно помешивая. Должен получиться однородный кляр. Уберите его в холодильник минут на 10, а затем еще раз перемешайте.

Шаг 4

4. Брокколи откиньте на дуршлаг и под холодной водой остудите. Обсушите бумажной салфеткой. Разогрейте в сковороде растительное масло. Окунайте соцветия в кляр, жарьте их на среднем огне в кипящем масле.

Шаг 5

5. При достаточном количестве масла и хорошей температуре процесс будет довольно быстрый. Когда появится аппетитная корочка, аккуратно достаньте соцветия шумовкой и выложите на бумажную салфетку, чтобы убрать остатки масла.

Шаг 6

6. Вот и весь секрет, как приготовить брокколи в кляре на сковороде. Подавать к столу можно как в холодном, так и в горячем виде. Очень классный вариант, обязательно попробуйте повторить его дома.

Оценить рецепт
4.3, всего 61

Комментарии к рецепту

Нелли Баженова
03.01.2024 22:36
Приготовила гору цветной капусты и брокколи в кляре по вашему рецепту. Воду добавляла "на глаз", чтоб консистенция была как густая сметана. Всё получилось,спасибо.
Анна
15.10.2021 13:50
Поверьте, это самый лучший рецепт чтоб ребенок поел броколи!))) Я приловчилась жарить брокколи в кляре в маленьком ковшике - так расход масла минимальный почти. Немного дольше по времени приходится готовить блюдо на обед для ребенка, но это того стоит. Я сама даже подьедаю немного)))

Похожие рецепты

 
×