Янтарная форель, запеченная с луком
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Alteredego

Янтарная форель, запеченная с луком

Рецепт приготовления янтарной форели с луком. Все любители запеченной рыбы будут в восторге от данного блюда. У янтарной форели мясо очень нежное и эту рыбу очень хорошо запекать целиком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Репчатый лук 1 Штука
  • Янтарная форель 800 Грамм
  • Лимон 1 Штука
  • Белое сухое вино 40 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

1. В первую очередь очистим рыбу. Нам понадобится острый нож и начиная от хвоста и двигаясь к голове рыбы, очищаем чешую. После рыбу надо выпотрошить, а жабры удалить. Надо заметить, что свежая рыба должна быть с красными, яркими жабрами, так же о свежести рыбы можно судить по прозрачности ее глаз.

Шаг 2

2. Очищаем лук и мелко его нарезаем. В мисочку к луку вливаем немного белого вина и выдавливаем лимонный сок. Все хорошо помнем руками, из лука должен выделиться сок и смешаться с другой жидкостью.

Шаг 3

3. Используя острый нож, на рыбе делаем несколько неглубоких надрезов. Теперь с двух сторон рыбу надо поперчить и посолить, посыпаем на нее немного тимьяна. На противень выкладываем в два слоя фольгу, сделаем небольшие бортики и положим сюда рыбу.

Шаг 4

4. Сверху на рыбу выкладываем приготовленный лук и обильно поливаем маринадом.

Шаг 5

5. Разогреваем до температуры сто девяносто градусов духовой шкаф, и минут на тридцать отправляем туда противень с рыбой. По величине рыбы регулируйте время запекания: чем больший размер рыбы, тем больше понадобится времени на ее приготовление. Подается такая рыба к белому вину и горячей.

Видео рецепт "Янтарная форель, запеченная с луком"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Янтарная форель, запеченная с луком
Оценить рецепт
3.2, всего 26

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×