Яблоки консервированные
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Kurzyupa

Яблоки консервированные

Если вы не знаете, как консервировать яблоки, я вам расскажу! Тем более, что рецепт очень простой — никакой стерилизации-пастеризации, все быстро и без лишних хлопот!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки кисло-сладкие 3 Килограмма
  • Гвоздика По вкусу
  • Имбирь По вкусу
  • Корица По вкусу
  • Сахар 1 Стакан
    на каждую 3-литровую банку
Количество порций

Описание приготовления:

Принцип горячей заливки я неизменно использую для приготовления всех компотов и консервированных фруктов, ибо долго торчать на кухне не имею ни желания, ни возможности. Консервирую всякие-разные фрукты — и абрикосы, и сливы, и груши. Меняются только специи: в яблоки, например, всегда добавляю немного имбиря и корицы — аромат они приобретают совершенно потрясающий!

Итак, обещанный простой рецепт приготовления яблок консервированных — для тех, кто любит домашние заготовки, а не домашнюю каторгу:
1. Яблоки отобрать — они должны быть не очень крупными, целыми, крепкими, без пятен и червоточин. Хорошо их вымыть проточной водой.
2. Тщательно отмыть 3-литровые банки — я обычно использую пищевую соду, поскольку она экологичнее, чем промышленные средства для посуды, а отмывает не хуже.
3. На дно каждой банки бросить несколько бутонов гвоздики, кусочек имбиря и полпалочки корицы.
4. Сложить яблоки в банки, заполняя их на 2/3.
5. Залить банки кипятком до самого горлышка. Накрыть крышками и оставить минут на 10-15. Слить воду из банок в кастрюлю и еще раз вскипятить.
6. В каждую банку насыпать по 1 стакану сахара, залить кипятком и быстро закрутить. Перевернуть, укутать и оставить до полного остывания.
Вся процедура занимает буквально час-полтора, а яблочки получаются вкуснейшие — попробуйте!

Оценить рецепт
4.0, всего 29

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×