Воздушные меренги с ягодами
1 ч. 50 мин
количество порций 9
Автор рецепта — NataliaGv

Воздушные меренги с ягодами

Это очень вкусный и красивый десерт, который может стать украшением как праздничного стола, так и повседневного.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яичный белок 4 Штуки
  • Сахар 250 Грамм
  • Крахмал 2 Чайных ложки
  • Лимонный сок 1 Чайная ложка
  • Сливки 35% 400 Миллилитров
  • Сахарная пудра 3 Ст. ложки
  • Клубника 9 Штук
  • Виноград 18 Штук
  • Ежевика 9 Штук
Количество порций

Шаг 1

В приготовлении этого десерта я буду использовать мелкий коричневый сахар Мистраль. Делать с обычным крупным сахаром не советую, белковая масса взбивается хуже и не получается такой воздушной.

Шаг 2

Сахар смешиваю с крахмалом в отдельной миске.

Шаг 3

Белки вливаю в глубокую миску и начинаю взбивать миксером. Постепенно добавляю сахар с крахмалом. Когда уйдет весь сахар, вливаю в белковую смесь лимонный сок. Взбиваю еще 2-3 минуты. В общей сложности на взбивание уходит около 10-15 минут.

Шаг 4

Чтобы понять, что белково-сахарная масса получилась нужной консистенции, зачерпываю ее ложкой и переворачиваю. Если масса не падает - значит готово!

Шаг 5

Противень застилаю бумагой для выпечки (пропитанной маслом). Ложкой выкладываю массу в виде "гнездышек" (круги с углублением). У меня получилось 9 штук.

Шаг 6

Заранее включаю духовку в режим запекания верх-низ. Температуру ставлю 180 градусов. Когда духовка разогрелась, уменьшаю температуру до 110 градусов и ставлю противень с "гнездами". Меренги будут сушиться около 1,5 часов (может чуть меньше), до сухой корочки. Они должны получиться твердыми (но хрупкими) снаружи и мягкими внутри. Когда меренги готовы, достаем противень и остужаем их.

Шаг 7

Делаю крем. Охлажденные сливки вливаю в глубокую миску, добавляю сахарную пудру. Взбиваю миксером на высокой скорости. Крем должен получиться густым. Сразу раскладываю его в углубление "гнездышек". Готовить заранее крем не рекомендую! Сливки могут отслоиться и поплыть. Делать и раскладывать крем нужно непосредственно перед подачей на стол.

Шаг 8

Украшаю меренги свежими ягодами или кусочками фруктов. Подаю! Нежнейший десерт обязательно порадует ваших близких и гостей. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×