Воздушные булочки с заварным кремом
2 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Даша Петрова

Воздушные булочки с заварным кремом

Баловать себя десертами можно и нужно, - ведь не только мужские сердца тают при виде вкусненького, правда? А с этим крайне простым рецептом вы станете заправским кондитером, радуя и себя, и близких!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 500 Миллилитров
    200 мл - для теста, 300 мл - для крема
  • Мука 500 Грамм
  • Сахар 200 Грамм
    100 грамм - в тесто, 100 грамм - для крема
  • Масло сливочное 100 Грамм
    50 грамм - для теста, 50 грамм - для крема
  • Яйца 3 Штуки
    1 яйцо - для теста, 2 желтка - для крема
  • Дрожжи 7 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Ванилин 1 Щепотка
  • Лимонный сок 1 Ст. ложка
  • Крахмал 30 Грамм
Количество порций

Калорийность

253 ккал

Калорийность

7 г

Белки

8 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Наверное, список ингредиентов и довольно длительное время приготовления может немного смутить хозяйку, но будьте уверены, - этот классический рецепт воздушных булочек с заварным кремом на самом деле является очень простым, с ним справятся даже начинающие кулинары. Да и список ингредиентов довольно непритязателен - все продукты легко можно найти на каждой кухне, так что не откладывайте готовку!

1. Для начала займемся тестом. Для этого в подогретом молоке растворите дрожжи и сахар, и оставьте "забродить" минут на десять.
2. Затем домешайте в тесто просеянную муку, соль, чуть подтаявшее сливочное масло и яйцо, и при добавлении каждого компонента тщательно вымешивайте.
3. Гладкое и упругое тесто заматываем пищевой пленкой, и оставим в теплом месте, пока тесто не увеличится в объеме раза в два. То есть примерно час занимаемся своими делами.
4. Возвращаемся на кухню, и можно начинать делать крем! Тут все просто - в сотейнике подогреваем молоко, добавляем крахмал, два желтка и сахар, и постоянно помешивая, доводим наш крем до кипения.
5. Как только загустеет и начнет булькать, - с огня снимаем, добавляем кусочек сливочного масла и лимонный сок, и немного взбиваем венчиком.
6. Теперь уже можно лепить наши булочки! Из кусочка теста формируем лепешку, раскатываем, и примерно на серединку кладем 1 ч.л. нашего крема. Заворачиваем края, как вам нравится.
7. Выкладываем на противень, смазанный маслом, и оставим "подышать" еще минут на десять.
8. Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов, и при такой температуре выпекаем наши булочки примерно 15 минут, пока не зарумянятся.

Готово! Такой рецепт приготовления воздушных булочек с заварным кремом (по французскому классическому рецепту, кстати!) мне нравится своей доступностью, - так что, если есть время, не пожалейте его для такого кулинарного изыскания, и результат вас приятно удивит, это точно! Булочки можно усовершенствовать как угодно, - я, например, сверху делаю еще и глазурь из смеси яичных белков и сахара, а кто-то посыпает их сверху сахарной пудрой или маком. Не бойтесь экспериментировать!

Видео рецепт "Воздушные булочки с заварным кремом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Воздушные булочки с заварным кремом
Оценить рецепт
4.0, всего 24

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×