Воздушное тесто для булочек
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Даша Петрова

Воздушное тесто для булочек

Очень часто у современных хозяек с выпечкой возникают проблемы, - тесто, особенно дрожжевое, долго готовится, а при этом еще и часто не удается. Будем исправлять ситуацию! Пышной вам выпечки!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 500 Грамм
  • Сахар 2 Ст. ложки
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Масло растительное 6 Ст. ложек
  • Яйцо 1 Штука
  • Молоко 3/4 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Ни для кого не будет секретом, что домашняя выпечка - всегда самая вкусная, и как бы наши хозяйки не старались сэкономить себе время, покупая замороженное тесто, - результат, увы, часто оставляет желать лучшего. Поэтому предлагаю "бабушкин" классический рецепт воздушного теста для булочек, хотя конечно же, из него же можно сделать и пиццу, и пирожки, и все, что душе вашей угодно. Приступаем:

1. Для начала молоко нужно чуть прогреть, но не доводить до кипения, ясное дело.
2. Растворяем в молоке дрожжи и сахар, и можете добавить 1 ст.л. муки. Тщательно перемешиваем, закрываем чистым полотенцем, и оставляем в теплом месте примерно на 10 минут.
3. Когда смесь начнет пузыриться, - домешиваем в тесто яйцо, просеяную муку, соль и растительное масло. Тщательно вымешиваем, лучше всего - руками.
4. Закрываем полотенцем и оставляем "набухать" в теплом месте.
5. Когда тесто поднимется в два раза, - еще раз перемешаем, и еще раз оставим доходить примерно на столько же по времени.
6. И уже теперь формируем наше изделие - будь то булочки, пирожки, или основа для пиццы, а дальше уже готовим, исходя из рецепта блюда.

Вот и все! Главное, что нужно знать, если задаетесь вопросом, как сделать воздушное тесто для булочек, - это то, что спешить тут не нужно, - чем больше ваше тесто "дышит", - тем пышнее получится выпечка! Так что даже сформировав те же булочки, - не спешите их ставить сразу же в духовку, - пускай постоят прямо на противне еще минут двадцать. Удачной готовки!

Оценить рецепт
4.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×