Торт "Биткойн"
9 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Вика Василенко

Торт "Биткойн"

Сегодня хочу поделится вкусным тортиком "Биткойн", он нежный и ароматный, украшения я сделала из мастики и шоколадных знаков. Под обтяжку мастикой подходят не все тортики.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мастика 300-400 Грамм
    для обтяжки торта
  • Шоколад или кондитерская глазурь 20 Грамм
    для знаков "биткойн"
  • Сгущенка 350 Грамм
    для крема
  • Сливочное масло 170 Грамм
    для крема
  • Яйцо 3 Штуки
  • Мёд жидкий 0,5 Стакана
  • Мука пшеничная 500-520 Грамм
  • Сахар 150 Грамм
  • Сода пищевая 1 Чайная ложка
    с горкой
Количество порций

Шаг 1

1. Подготовьте продукты для коржей и крема, а также мастику. Рецепт мастики можно взять любой, которым пользуетесь вы. Для начинающих советую делать самую простую сахарную мастику с маршмэллоу (на 300 г маршмэллоу понадобится 550 г пудры сахарной и 2 ст.л воды). Ее рецепт можно увидеть на на нешем сайте.

Шаг 2

2. Сахар соедините с медом и поставьте на маленький огонь, пусть прогреваются, сахар должен растаять.

Шаг 3

3. Яйца соедините с содой, перемешайте хорошо.

Шаг 4

4. Соедините горячий мед с яйцами, перемешайте, сразу масса начнет пениться.

Шаг 5

5. Вводите муку небольшими частями, перемешивайте сначала ложкой.

Шаг 6

6. На этом этапе я всыпала три стакана муки по 120-130 г. Дальше вымешивать тесто в кастрюле не очень удобно.

Шаг 7

7. Присыпьте стол мукой, переложите на него тесто и доведите его до готовности. Муки у меня ушло 4 стакана, но объем моих стаканов примерно 170 мл. Тесто уже не липнет к рукам, но оно мягкое и пластичное.

Шаг 8

8. Разделите тесто на 8 частей.

Шаг 9

9. Раскатывайте сразу на пергаменте тесто, лишнее обрезайте (я отмеряю нужный диаметр крышкой от кастрюли, это удобно). Я старалась раскатывать так, чтобы не было отходов. Сделайте сразу несколько заготовок коржей, потому как пекутся они быстро.

Шаг 10

10. Выпекайте коржи по 4-5 минут при температуре 200 градусов. Еще горячими снимайте с пергамента.

Шаг 11

11. Сложите все коржи друг на друга, сверху поставьте ровную тарелку или досточку с грузом, чтобы выровнять коржи.

Шаг 12

12. Сливочное масло комнатной температуры переложите в тару для миксера. Взбивайте на максимальных оборотах до воздушной консистенции.

Шаг 13

13. Постепенно вливайте порциями сгущенку и продолжайте взбивать крем. За 5-7 минут у вас получится однородным и вкусный крем.

Шаг 14

14. Собираем торт. На пергамент положите первый корж, смажьте его щедро кремом, сверху положите второй корж, смажьте кремом и т.д.

Шаг 15

15. Хорошо смажьте кремом верх и бока тортика, шпателем или широким ножом разровняйте. Оставьте на час торт при комнатной температуре, а потом уберите в холод на 6-7 часов, чтобы торт пропитался, а крем застыл.

Шаг 16

16. Чтобы обтянуть торт мастикой, нужно достать ее заранее из холодильника и нагреть или использовать свежеприготовленную. Смажьте растительным маслом коврик, скалку, руки.

Шаг 17

17. Раскатайте мастику толщиной в 3-4 мм, диаметр круга должен быть примерно в 3 раза больше тортика.

Шаг 18

18. С помощью скалки перенесите мастику на торт, руками осторожно выдавите воздух, пригладьте верх, а потом и бока торта.

Шаг 19

19. С помощью специального ножа-валика обрежьте лишнюю мастику. С помощью утюжка разровняйте верх и бока. Чтобы тортик казался симпатичнее, я по нижнему краю приклеила тонкую полосочку. Мастика легко режется на полоски, а приклеивается на обычную воду.

Шаг 20

20. Мастику другого цвета я также раскатала на силиконовом коврике скалкой, вырубкой для печенья сделала в виде монеток пятачки и приклеила по периметру тортика. Сверху украсила тортик значками "биткойна", которые заранее сделала из растопленного шоколада.

Шаг 21

21. Торт "Биткойн" готов! Угощайтесь!

Оценить рецепт
4.5, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×