Тетерка
45 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Антон Сорока

Тетерка

Это тематическое печенье готовится к празднику равноденствия. Такое печенье не спутать с другим, оно вкусное и красивое, точно понравится детям. Обязательно узнайте, как приготовить тетерки.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 200 Миллилитров
  • Мука ржаная 400 Грамм
  • Мед 2 Ст. ложки
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

252 ккал

Калорийность

5 г

Белки

7 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Печенье получается вкусным и хрустящим, как сухарики или баранки. Такое печенье можно приготовить детям в школу или подать к чаю. Оно красивое и интересное, готовится круглой формы с затейными узорами внутри, к его приготовлению можно с легкостью вовлечь детей, они будут только рады.

1. В миску просеиваем муку, добавляем щепотку соли. В центре делаем углубление, туда наливаем мед и растительное масло, доливаем воды и делаем замес.
2. После того как получили тесто, сразу же приступаем к работе. От общей массы отщипываем маленькие кусочки, скатываем из них колбаской. Уже из полученных колбасок и скручиваем печенье причудливой формы.
3. Противень застилаем бумагой для выпечки, укладываем на него готовые тетерки, отправляем их в разогретый до 180-190 градусов духовой шкаф на 20-30 минут. Готовое печень можно долго хранить и радовать своих домашних.

Видео рецепт "Тетерка"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тетерка
Оценить рецепт
4.5, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×