Тарт с лисичками
1 ч. 30 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Matiss

Тарт с лисичками

Тарт с лисичками - это очень вкусный пирог, который готовится в пять этапов. Готовим тесто, далее начинку, затем соус, собираем все в тарт и выпекаем его. Очень красивая и вкусная выпечка!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сливочное масло 220 Грамм
    +1 с. ложка для соуса
  • Ледяная вода 2/3 Стакана
  • Сахар 1/4 Чайных ложки
    для теста
  • Соль 1 Чайная ложка
    для теста
  • Грибы 500 Грамм
  • Лук 2 Штуки
  • Оливковое масло 2 Ст. ложки
  • Свежие листья тимьяна 1 Ст. ложка
    + веточки свежего тимьяна
  • Молоко 1 Стакан
  • Тертый твердый сыр 110 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Сначала надо будет заготовить тесто. Делается это довольно просто. В чаше кухонного комбайна смешиваем ч. ложку соли, сахар и муку, добавляем охлажденное рубленное на кусочки масло. Измельчаем в режиме импульс до состояния мелкой крошки (тесто должно получиться как отдельные горошины). Вливаем ледяную воду. Измельчаем в том же режиме, потом вымешиваем руками, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник примерно на час. В это же время в дуршлаге хорошенько промываем грибы. Если нужно пользуемся зубной щеткой.

Шаг 2

Готовим начинку. Для этого сковородку ставим на средний огонь и наливаем в нее оливковое масло. Затем на сковородку закидываем лук, нарезанный полукольцами, затем, практически сразу, складываем нарезанные грибочки, добавляем листья тимьяна. Обжариваем все в течение 10 минут, постоянно перемешивая. Солим, перчим. Далее готовую начинку отставляем в сторону.

Шаг 3

Чтобы приготовить соус бешамель нам нужно: в кастрюле растопить сливочное масло на среднем огне, влить в муку и взбить, пока масло с мукой полностью не соединится. Греем на среднем огне смесь около 3 минут, постоянно перемешивая. В другой посуде нагреваем молоко, но не кипятим! Молоко заливаем в первую смесь, перемешиваем (даже взбиваем). Смесь на небольшом огне начнет быстро густеть. Уменьшаем огонь до минимума и слегка взбиваем венчиком, пока соус совсем не сгустится и не превратится в однородную гладкую массу. Смешиваем все с тертым сыром, приправляем солью и перцем по вкусу. Снимаем с огня, остужаем.

Шаг 4

Тесто достаем из холодильника, делим на несколько частей и раскатываем лепешки. В центр укладываем начинку и соус.

Шаг 5

Края теста аккуратно складываем складочками, оставляя начинку открытой, перекладываем татрт на противень смазанный маслом, посыпаем небольшим количеством тертого сыра, кладем веточку тимьяна.

Шаг 6

Тарт с лисичками отправляем запекаться в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 20-25 минут. После того как выпечка будет готова, достаем ее из духовки, даем немного остыть и подаем к столу. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Тарт с лисичками"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тарт с лисичками
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×