Суп из чечевицы «Масурдал»
40 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Оксана Горшкова

Суп из чечевицы «Масурдал»

В Индии - густой суп из бобовых и небольшого количества овощей называют далом. А похлебку из красной чечевицы – масурдалом. Насыщенный вкус и пряный аромат супа точно удивит каждого. Попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Чечевица красная 2 Стакана
  • Вода 1,5 Литра
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Сельдерей черешковый 1 Штука
  • Чеснок 3-4 Зубчиков
  • Перец чили 1/2 Штуки
  • Масло растительное 3 Ст. ложки
  • Куркума 1 Чайная ложка
  • Паприка молотая 1 Чайная ложка
  • Гарам масала 1 Ст. ложка
    Перец черный и душистый, гвоздика, тмин, корица, зира, мускатный орех, семена фенхеля, карадамон, бадьян, кориандр.
  • Кинза 1 Ст. ложка
    1 ст. л. свежей или 1 ч.л. сушеной
  • Помидоры 2-3 Штук
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Чечевицу залейте холодной водой, доведите до кипения, снимите пену. Варите при минимальном кипении около 20 минут до легкого разваривания.

Шаг 3

Овощи нарежьте тонко. На разогретом, но не раскаленном масле обжарьте лук, чеснок и морковь до легкой корочки. Овощи должны отдать свой аромат маслу, а не поджариться.

Шаг 4

Добавьте нарезанный тонко сельдерей и прогрейте его пару минут.

Шаг 5

Помидоры и перец чили мелко нарубите и добавьте к овощам. При желании кожицу от помидор можно снять. Прогрейте до размягчения помидор.

Шаг 6

Выложите овощи в суп и дайте провариться 5 минут на медленном огне.

Шаг 7

Если у вас есть готовая гарам масала, просто добавьте ее в суп. Если нет, сделайте сами пряную смесь. На сухой сковороде прогрейте целые пряности. Берите всего по маленькой щепотке. Как только от пряностей пойдет аромат, снимите их с огня и растолките в ступке. Добавьте готовые молотые пряности и хорошо перемешайте смесь. Для этого количества супа хватит одной столовой ложки смеси. Можно положить и больше, если вы любитель пряного аромата.

Шаг 8

Добавьте в суп куркуму, паприку, свежую или сухую зелень кинзы. Перемешайте суп, накройте крышкой и отключите нагрев. Дайте супу постоять 15-20 минут.

Шаг 9

Подавайте масурдал горячим, с лепешками и свежей зеленью.

Видео рецепт "Суп из чечевицы «Масурдал»"

Видео рецепт Суп из чечевицы «Масурдал»
Оценить рецепт
3.9, всего 14

Совет от повара:

Всегда солите бобовые после их полного приготовления – соль очень замедляет их разваривание.


Комментарии к рецепту

Андрей
11.07.2021 18:54
Хотел отметить, что способ приготовления не совсем индийский, скорее западный.Главное отличие - в индийских рецептах специи обжариваются в масле (кроме куркумы). Практически всегда. Это аюрведический принцип, а кулинария - часть Аюрведы. Куркума добавляется из специй самой первой, еще до овощей. Также в индийских рецептах дала практически всегда присутствуют либо масло либо сливочный сыр. Блюда из бобовых в конце приготовления или перед подачей сбрызгивают лимонным соком, чтобы отбить бобовый "дух" и добавить кислинки. Но это по вкусу. Выходит, что рецепт просто "по мотивам".
Оксана Горшкова АВТОР
21.05.2020 19:47
:smile:Замечательно! На здоровье!
Александра Сомова
20.05.2020 18:12
Отличный рецепт! Очень вкусный суп. Спасибо!
Оксана Горшкова АВТОР
16.12.2019 18:06
О Великий и ужасный! Как я могла так оплошать! Нет мне прощенья! Как дальше жить??? А по существу- объем стакана тут не критичен, суп- не выпечка. Густоту супа принято регулировать по вкусу. Я беру обычный граненый стакан на 250 мл, люблю погуще. А помидоры-извините-пропустила. Но они есть на фото, хотя и не в фокусе. 2-3 средних вполне достаточно. А суп реально вкусный, сварите, не пожалеете! :smile:
Денис
15.12.2019 16:20
Что такое два стакана, сколько это в граммах? Почему томатов нет в описании ингредиентов? Слишком много ошибок, минус за недоделанный рецепт

Похожие рецепты

 
×