Соус Хойсин
10 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Виталия

Соус Хойсин

Хойсин (Hoisin sauce) – популярный китайский соус с характерным сладковатым вкусом и пряным ароматом, который подают к блюдам из мяса и птицы. Рассказываю, как приготовить соус хоусин у себя на кухне.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Красная фасоль консервированная 400 Грамм
  • Черная патока 3 Ст. ложки
  • Приправа "Пять специй" 1 Ст. ложка
  • Уксус винный 2 Ст. ложки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Кунжутное масло 1 Ст. ложка
Количество порций

Описание приготовления:

Свойства и происхождение:

Соус хойсин представляет собой жидкость цвета темного красного дерева, такой цвет соусу придает красный рис. Соус бывает жидким и желеобразным, консистенция зависит от состава. Рецепт приготовления соуса хойсин был открыт в Китае. Название этого соуса в переводе с китайского означает «дары моря».

Применение:

Соус хойсин используют для приготовления различных маринадов и при запекании птицы. Хойсин очень часто упоминается в рецептах блюд из мяса. Шедевром китайской кухни является блюдо пекинская утка в сочетании с соусом хойсин. Хорошим вкусом обладают шашлыки из говядины в глазури из соуса хойсин.

Рецепт приготовления:

Для приготовления соуса хойсин в домашних условиях нужно измельчить в блендере или растереть в ступе консервированную красную фасоль с черной патокой, приправой «Пять специй», красным винным уксусом, сахаром и кунжутным маслом. Полученную смесь переложить в закрытую стеклянную емкость и хранить в холодильнике.

Советы шеф-повара:

Рекомендуется смазать соусом хойсин курицу и запечь в духовке. Курица получится сочной и аппетитной.

Оценить рецепт
3.4, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×