Салат "Подосиновик" с грибами
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Салат "Подосиновик" с грибами

Любите готовить не только вкусно, но и красиво? Тогда обязательно обратите внимание на рецепт приготовления салата “Подосиновик” с грибами. Он станет украшением праздничного стола.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Грибы 350-400 Грамм
  • Лук-порей 1 Штука
  • Яйцо 3 Штуки
  • Куриная грудка 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
  • Майонез По вкусу
Количество порций

Калорийность

87 ккал

Калорийность

4 г

Белки

6 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рецепт приготовления салата “Подосиновик” с грибами следует начала с подготовки основных ингредиентов. Куриную грудку отправить в холодную воду и отварить до готовности. Яйца сварить вкрутую, остудить и очистить.

Шаг 2

2. Параллельно необходимо вымыть и просушить лук-порей. Нарезать тонкими колечками и отправить на сковороду с растопленным сливочным маслом. Обжарить немного и добавить грибы. Жарить до готовности, за 3-5 минут до конца процесса посолить и поперчить по вкусу. При желании порей можно заменить обычным репчатым луком.

Шаг 3

3. Остывшую грудку и яйца необходимо нарезать небольшими кубиками.

Шаг 4

3. Морковь вымыть, очистить и натереть на средней или мелкой терке. Отправить на сковороду с небольшим количеством сливочного масла и обжарить до мягкости (буквально несколько минут). Затем остудить.

Шаг 5

4. Теперь можно отправить в салатник грибы, грудку и яйца. Заправить все майонезом. Посолить и поперчить по вкусу. На широкую тарелку или блюдо выложить салат, придав ему форму грибочка. На дно тарелки можно положить лист салата или пекинской капусты.

Шаг 6

5. Осталось дело за малым - украсить салат “Подосиновик” с грибами в домашних условиях так, чтобы он был не только вкусным, но и красивым. Итак, на шляпку выложить морковь, предварительно посолив по вкусу и заправив небольшим количеством майонеза. Плотно прижать так, чтобы поверхность была гладкой. Ножку грибочка можно оставить так или присыпать тертым на мелкой терке яичным белком. Далее украсить грибочек можно по желанию. У основания можно выложить немного свежей зелени, имитирующую травку.

Видео рецепт "Салат "Подосиновик" с грибами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Салат
Оценить рецепт
4.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×