Рассыпчатый рис с подливой
1 ч. 30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Павел

Рассыпчатый рис с подливой

Рассыпчатый рис с подливой - простое, будничное и всем знакомое блюдо, вкусно приготовить которое - это настоящая наука. Делюсь некоторыми главными секретами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо (баранина или говядина) 500 Грамм
  • Дайкон 1 Штука
  • Луковица 2 Штуки
  • Помидоры 3 Штуки
  • Масло растительное 80 Миллилитров
  • Рис 200 Грамм
  • Специи - По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Мясную мякоть нарезаем на крупные кусочки, отставляем. Кости кладем в кастрюлю, заливаем водой (около полутора литров) и ставим на средний огонь. Варим бульон 1 час.

Шаг 2

В другой кастрюльке кипятим воду, добавляем в кипящую воду немного соли и растительного масла, затем кладем в кастрюлю промытый рис. Варим рис без крышки до готовности, если жидкости будет мало - подливаем еще (изначальное соотношение воды и риса - 1:1). Когда рис будет практически готов и почти полностью впитает жидкость, добавляем в него специи (у меня - зира и кориандр).

Шаг 3

Собственно, готовый рис пока отставляем, а сами занимаемся приготовлением подливы. Мякоть нарезаем тонкими кусочками - как на обычную подливу.

Шаг 4

Дайкон и перец нарезаем тонкой соломкой, лук - просто очень мелко.

Шаг 5

В казане разогреваем примерно 40 мл масла, кладем в него мясо. Обжариваем мясо до румяности, затем добавляем лук и жарим до прозрачности лука.

Шаг 6

Затем добавляем в казан перец и редьку, жарим несколько минут, когда овощи чуть-чуть размякнут - добавляем мелко нарезанные помидоры, перемешиваем и тушим на среднем огне.

Шаг 7

Когда помидоры превратятся в томатную пасту, добавляем в казан два черпака горячего мясного бульона. Тушим 10 минут, после чего добавляем весь оставшийся бульон.

Шаг 8

Готовим подливу еще минут 30 на умеренном кипении, в конце приготовления выравниваем на соль и перец, добавляем любимые специи.

Шаг 9

Собственно, все готово - остается только подать. Кладем в глубокую тарелку рис, сверху щедро поливаем подливой - и подаем. Приятного аппетита! ;)

Оценить рецепт
3.9, всего 14

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×