Окунь на гриле
30 мин
количество порций 2
Автор рецепта — DianaV

Окунь на гриле

Приготовление окуня на гриле - простая вещь. Правда, тут есть пару трюков. Для того, чтобы рыба не прилипла к решетке, ее хорошо надо смазать маслом и посолить. Температура гриля должна быть высокой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Окунь 2 Штуки
  • Масло оливковое 3/4 Стакана
    плюс 3 столовые ложки
  • Соль По вкусу
  • Дижонская горчица 1 Чайная ложка
  • Лук-шалот (пучок) 1 Штука
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Базилик 1 Штука
  • Винный уксус белый 1/4 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Как приготовить окуня на гриле?
1. Рыбу выпотрошите, почистите, срежьте плавники. Промойте рыбу и сделайте в ее туловище по 3-5 надрезов до кости с каждой стороны.
2. Рыбу хорошенько смажьте оливковым маслом и посыпьте солью. Солите и добавьте оливкового масла чуть больше, чем вы это делаете обычно.
3. Пока ваш гриль нагревается до невероятно высоких температур, приготовьте соус для рыбы из базилика. Блендером взбейте промытый базилик, лук, соль, сахар, горчицу. Добавьте уксус и взбейте еще раз.
4. Медленно добавьте в соус оливковое масло (3/4 стакана). Взбивайте соус с маслом еще в течение 1-2 минут. Соус к рыбе готов. Его можно хранить в холодильнике до недели.
5. Итак, ваш гриль нагрелся, решетка - чистая. Смажьте ее растительным маслом, положите на гриль и сразу же выкладывайте рыбу. Выпекайте рыбу с одной стороны в течение 5-6 минут. Золотое правило - чтобы прожарить 2,5 см рыбы (в толщину) надо 10 минут.
6. Переверните рыбу (очень аккуратно) и жарьте еще 5-6 минут.
Окунь на гриле готов!
Выложите на тарелку, полейте соусом из базилика и подавайте.
Приятного аппетита!





Видео рецепт "Окунь на гриле"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Окунь на гриле
Оценить рецепт
4.8, всего 6

Комментарии к рецепту

Анна
04.03.2018 13:33
??? Что за комент такой? Причем здесь речная рыба? Речь идет о морском окуне!!! Золотое правило придумали Европейцы которые часто готовят на гриле МОРСКУЮ рыбу в средиземноморском стиле и у них это великолепно получается!
Lebedenkoga@mail.ru
05.10.2014 09:12
в почти 90% речной рыбе описторхоз, 5 минут на одной стороне (Золотое правило - чтобы прожарить 2,5 см рыбы (в толщину) надо 10 минут.)- и в больницу на лечение.....поздравляю!и кто ж это "золотое правило" придумал - то??? жуть...25 минут от начала закипания и ни минуты меньше! будьте здоровы

Похожие рецепты

 
×