Немецкий хлеб "Пумперникель"
19 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Немецкий хлеб "Пумперникель"

Не пугайтесь названия этого хлеба, так как это просто ржаной хлеб на закваске из муки грубого помола. Он получается очень полезным, поэтому расскажу, как приготовить немецкий хлеб "Пумперникель".

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничный стартер 20 Грамм
  • Ржаная цельнозерновая мука 550 Грамм
    200г в закваску, 350г в тесто
  • Вода комнатной температуры 300 Грамм
    200г в закваску, 100г в тесто
  • Мальтозная патока 100 Грамм
  • Соль 8 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1. Приготовьте опару: закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 15 часов.

Шаг 2

2. Добавьте в опару воду и хорошо перемешайте. В миску тестомеса вылейте опару, добавьте муку, соль и мальтозную патоку.

Шаг 3

3. Вымесите тесто 1-2 минуты на 2 скорости, после чего руками скатайте его в колобок (для удобства смочите руки холодной водой). Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и округлите его.

Шаг 4

4. Придайте тесту форму: разомните тесто руками в лепешку, сложите один край к средине и проработайте шов. Второй край также сложите к средине и проработайте шов. Сложите два края теста навстречу друг к другу.

Шаг 5

5. Переверните заготовку швом вниз и подкатайте. Переместите заготовку гладкой стороной вниз в форму, смазанную растительным маслом и присыпанную цельнозерновой мукой.

Шаг 6

6. Выровняйте поверхность теста в форме и накройте пленкой. Оставьте тесто при комнатной температуре, чтобы тесто поднялось почти до краев формы. Поверхность крышки от формы смажьте растительным маслом и накройте ею форму.

Шаг 7

7. На дно духовки поставьте емкость с 500 мл воды, периодически проверяя количество жидкости. Духовку разогрейте до 190 градусов и выпекайте хлеб 1 час.

Шаг 8

8. Затем уменьшите температуру до 100 градусов и выпекайте хлеб еще 4 часа. Выключите духовку и дайте ей остыть с хлебом внутри. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Немецкий хлеб "Пумперникель""

Видео рецепт Немецкий хлеб
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×