Курица-гриль «Баба-Бабариха»
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Оксана Горшкова

Курица-гриль «Баба-Бабариха»

Если у вас нету гриля, то вам не стоит печалиться! Румяная и сочная курица у вас непременно будет, нужно только знать пару секретов!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цыпленок-бройлер 1300 Грамм
  • Соль 2 Ст. ложки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Вода 3 Литра
  • Паприка молотая 1 Ст. ложка
  • Чесночный порошок 1 Чайная ложка
  • Соль По вкусу
    ароматизированная
  • Масло растительное 1 Ст. ложка
    ароматизированное
Количество порций

Шаг 1

Растворите в холодной воде соль и сахар. Курицу вымойте и уложите в кастрюлю с водой. Уберите на ночь в холодильник. Перед жаркой выньте курицу и тщательно просушите её салфетками.

Шаг 2

Не расстраивайтесь, если у вас нет формы для вертикального запекания курицы. И не спешите тратить деньги на хитрые приспособления. Ведь форма для кекса у вас наверняка есть! Просто оберните втулку с отверстием в середине формы двойным слоем фольги. И сразу включите духовку на разогрев на 220 градусов.

Шаг 3

Курицу, несмотря на маринование в рассоле, можно еще немного досолить, особенно внутри тушки. Лучше использовать соль с пряностями по вкусу. Натерев тушку солью изнутри, усадите курицу в форму на втулку. Пусть себе сидит, как баба-Бабариха! А сверху посыпьте ее паприкой и чесночным порошком (тут он уместнее свежего чеснок) и полейте ароматизированным по вкусу маслом (у меня настоянное на розмарине и базилике). Немного помассируйте птичку, втирая масло с пряностями в кожу.

Шаг 4

Поставьте форму с курицей на лист и запекайте в духовке (желательно с конвекцией) минут 35-45, в зависимости от плиты и размера курицы. Изредка поглядывайте, но поливать курицу жиром не следует – пусть корочка будет сухой и хрустящей.

Шаг 5

Готовой курице дайте постоять минут 10-15 вне духовки, а потом сразу подавайте. Вот увидите, курица получилась на славу: очень сочная и ароматная, с умопомрачительно хрустящей корочкой!

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×