Крыжовник маринованный
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Julechka

Крыжовник маринованный

Как-то у подруги я попробовала очень оригинальную закуску - маринованный крыжовник. К мясу ягодки пошли на ура! Решила обязательно попробовать приготовить крыжовник самостоятельно. Получилось! Делюсь!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Крыжовник 2,5-3 Килограмма
  • Сахар 11 Ст. ложка
  • Соль 3 Ст. ложки
  • Уксус 70% 6 Чайных ложек
    Или 25 мл.
  • Гвоздика 4 Чайных ложки
  • Перец душистый 4-5 Чайных ложек
  • Листья вишни 27 Штук
    Или большая горсть
Количество порций

Калорийность

270 ккал

Калорийность

1 г

Белки

2 г

Жиры

68 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Ингредиенты в рецепте рассчитаны на девять полулитровых баночек. Гвоздику и душистый перец, как и вишневые листья, забрасывайте в банки по 3-4 штучки. Вес крыжовника также может различаться в зависимости от размера ягод. Поэтому больше доверяйте своим глазам. Крыжовник лучше брать не совсем спелый с толстой кожурой.
Итак, как мариновать крыжовник?
1. Сначала промойте ягоды под проточной водой, затем (удобно - ножницами!) срежьте веточки и носики. Советую к этому нудному занятию привлечь и домашних (кушать-то все будут!).
2. Банки простерилизуйте и просушите. В них положите по 2-3 листика вишни, гвоздичку и душистый перец (по 3-4 ягодки). Затем наполните банки ягодами крыжовника.
3. Наполненные банки залейте кипятком, дайте настояться в течение 5 минут. Потом воду из банок слейте в большую кастрюлю (вместимостью не менее 3-х литров).
4. В кастрюлю с водой добавьте горсть промытых вишневых листьев, доведите до кипения и поварите в течение 5 минут. Затем листья выберите и выбросите, добавьте еще стакан воды, сахар и соль.
5. Через 5 минут после кипения нашего рассола его вновь надо залить в банки, дать настояться в течение пяти минут и опять слить в кастрюлю. Параллельно начните кипятить крышки для закрутки банок.
6. Повторно слитый раствор доведите до кипения, добавьте уксус, хорошенько перемешайте и заливайте в банки. Банки тут же закатывайте готовыми стерильными крышками.
7. Маринованный крыжовник в банках переворачиваем на одеяло, укутываем и оставляем до полного остывания.
Готово! Храните в темном прохладном месте.
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.4, всего 13

Комментарии к рецепту

Юлия
17.08.2013 16:45
Думаю,в этом рецепте опечатка - 4-5 чайных ложек гвоздики и перца - это многовато для 9 поллитровых банок. В этом же рецепте на других сайтах везде указано 4-5 ШТУЧЕК на поллитровую банку.

Похожие рецепты

 
×