Котлеты из моркови постные
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Маргарита

Котлеты из моркови постные

Когда наступает время поста, на поверке дня встает вопрос: чем же заменить мясо, птицу, рыбу и молочные продукты? Приходится выкручиваться! Я расскажу, как приготовить постные котлеты из моркови.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Морковь 700 Грамм
  • Манная крупа 0,5 Стакана
  • Мука 0,5 Стакана
  • Соль, перец, специи По вкусу
  • Масло растительное 5 Ст. ложек
  • Сухари 150-200 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Набираем морковь, моем ее хорошенько. Я обычно морковь не чищу ножом, а тру железной губкой. Все-таки,шкурка у нее тонкая. Зачем счищать лишнее? Тру морковь на мелкой терке.

Шаг 2

Перекладываю натертую морковь в миску. Насыпаю по полстакана манки и муки, добавляю ложку подсолнечного масла. Насыпаю соль, перец и специи по вкусу (на глаз). Все тщательно перемешиваю до однородной консистенции и оставляю так постоять минут на 15, чтобы манка немного размякла.

Шаг 3

Смачиваем руки водой, начинаем формировать котлетки из моркови. Высыпаем панировочные сухари в мисочку. Сухари вы можете сделать сами. Для этого положите кусочки хлеба на сковородку и обжарьте их со всех сторон на медленном огне. Можно еще положить хлебушек на противень и запечь в духовке. Потом просто возьмите ступку и растолките сухари в крошку. Обваливаем котлетки в сухариках.

Шаг 4

Разогреваем сковородку. Наливаем в нее подсолнечное масло. Выкладываем обвалянные в сухарях морковные котлетки в разогретую сковороду. Они должны погрузиться в масло наполовину.

Шаг 5

Хорошенько обжариваем котлеты со всех сторон. Можно даже извернуться и обжарить их с бочков. Тогда котлетки покроются корочкой, как панцирем, со всех сторон.

Шаг 6

Выкладываем котлеты на тарелочку. Перед этим советую вам взять салфетки и положить на них готовые котлеты. Салфетки впитают лишний жир. Приятного вам поста!

Оценить рецепт
4.9, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×