Картофель с помидорами
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Даша Петрова

Картофель с помидорами

Рецепт приготовления картофеля с помидорами очень простой, а на выходе получим сытное, вкусное, и главное - недорогое блюдо из сезонных продуктов. Будем запекать, это самый здоровый вид готовки.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 6 Штук
  • Лук 1 Штука
  • Помидоры 4 Штуки
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Масло растительное 2-3 Ст. ложек
  • Зелень - По вкусу
  • Соль - По вкусу
  • Перец - По вкусу
Количество порций

Калорийность

79 ккал

Калорийность

1 г

Белки

4 г

Жиры

11 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Советую узнать, как приготовить картофель с помидорами, - этот рецепт здорово выручает, когда нужно накормить семью сытным праздничным обедом, а наличием мясных заготовок вы похвастаться не можете. Здесь же помидорная прослойка придает сочность блюду, и картошка у вас в духовке не пересушится. Таким образом, получим добротный и вкусный обед, как говорят, "из топора". Приступим?

1. Картошку, помидоры и лук моем и чистим.
2. Теперь нарезаем картошку очень тоненькими кружочками, а помидоры с луком измельчаем произвольно.
3. Картошку в отдельной миске смешиваем с луком, туда же давим чеснок, и добавляем мелко рубленную зелень, соль, перец, и другие приправы на ваше усмотрение.
4. Теперь в миску с картошкой вливаем также оливковое, или любое другое растительное масло, и тщательно все вместе перемешаем.
5. Теперь на блюдо для запекания с бортиками выкладываем половину картошки, равномерно ее распределяя.
6. Поверх картошки выкладываем слой помидоров, немного их солим и перчим.
7. А теперь докладываем остаток картошки, и немного прессуем всю массу, чтобы картофель равномерно распределился, а помидоры начали давать сок. Отправляем в разогретую духовку на 40 минут.

Готово! Периодически доставайте блюдо, проверяя на готовность, - чем меньше вы берете ингредиентов, и чем мельче их режете, - тем быстрее ваше блюдо будет готово. Кроме того, советую этот классический рецепт картофеля с помидорами немного разнообразить другими овощами типа кабачков, или же добавить тертый сыр и сметану для красивой корочки сверху. Приятной готовки!

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×