Кабачки с мясом в мультиварке
2 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Nufica

Кабачки с мясом в мультиварке

Рецепт приготовления кабачков с мясом в мультиварке - это тоже самое что и легкое летнее овощное рагу с мясом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кабачок 1 Штука
  • Свиное филе 500 Грамм
  • Лук 3 Штуки
  • Морковь 3 Штуки
  • Помидоры 3 Штуки
  • Сметана 2-3 Ст. ложек
  • Зелень По вкусу
  • Соль, перец По вкусу
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
Количество порций

Описание приготовления:

Лежат кабачки у меня дома, глаза мозолят и просят, сделай уже с нами что-нибудь! Думала, думала, что с ними сделать и решила попробовать приготовить кабачки с мясом в мультиварке.
1. Беру мясо свинину, нарезаю его мелкими кусочками, как на гуляш. Мясо можно взять любое и говядину, и баранину кому, что больше по вкусу. Мультиварку включаю на выпечку, наливаю на дно кастрюли немного масла. Почему немного? Потому что хочу приготовить диетическое блюдо, не жирное. Те, кто любит, пожирней и понаваристей, масла наливаем больше и обжариваем в нем мясо. В процессе обжарки, периодически помешиваю мясо силиконовой лопаткой. Обычной ложкой пользоваться нельзя, покрытие у кастрюльки очень нежное.
2. Пока мясо тушится (обжаривается), я готовлю все остальные ингредиенты. Кабачок очистила от кожуры, вынула из него все семена ложкой и нарезала его кубиками.
3. Морковку и лук постигла та же участь. Почистила и покрошила их, только более мелко.
4. Помидоры нарезаю кусочками. В следующий раз, когда буду готовить, сначала очищу их от кожицы, а потом уже буду нарезать. Помидоры в процессе тушения совсем разварились, а оставшиеся шкурки на тарелке выглядели не слишком красиво.
5. Мясо у меня обжаривается уже 30 минут, добавляю в кастрюльку лук и морковку обжариваю их вместе еще 10 минут.
6. Затем выкладываю в мультиварку томат и кабачок. По ходу дела решила еще добавить столовую ложку сметаны. Все перемешиваю, досаливаю по вкусу и включаю мультиварку на выпечку, даю покипеть всем продуктам вместе минут 5-10.
7. Затем ставлю мультиварку в режим тушение и забываю про нее почти на час. Уже перед самой готовностью добавляю зелень и мелкорубленый чеснок.
8. Вот уже не помню, где я читала, что кабачок может с легкостью заменить в блюдах картошку. Поэтому мне очень не терпелось попробовать, что же получилось? Мне кабачки тушеные с мясом понравились, а мальчишки мои, попробовав, заявили, что картошка нужна обязательно. Поэтому я сварила им на гарнир толченую картошку и в таком "тандеме" кабачки с мясом в мультиварке пошли на УРА.
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×