Йогурт в йогуртнице "Сатурн"
8 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Йогурт в йогуртнице "Сатурн"

Домашний йогурт намного полезнее, вкуснее и самое главное — свежее. Вы всегда знаете, из чего он приготовлен и когда. В йогуртнице такой продукт готовится 8 часов. Затем его хранят в холодильнике.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1 Литров
  • Закваска 1 Штук
    пакетик
Количество порций

Калорийность

58 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. С приобретением этого замечательного кухонного прибора приготовление йогурта стало еще проще. Для начала нужно помыть с моющим средством баночки, после чего обдать их кипятком и высушить.

Шаг 2

2. На один пакет молока (900мл) нам понадобится 1 пакетик закваски (ее можно купить в любой аптеке). Теперь еще один спорный вопрос: кипятить молоко или нет? Я советую кипятить (если это домашнее молоко), после чего остудить его до 30 градусов, чтобы не погибли живые бактерии. Пастеризованное молоко просто нагревайте до температуры 30 градусов.

Шаг 3

3. Закваски все разные, но суть их "работы" одна. Я использовала такую закваску.

Шаг 4

4. Добавляем ее в теплое молоко, после чего хорошо размешиваем.

Шаг 5

5. Разливаем молоко по баночкам и ставим в йогуртницу. Еще один момент, который интересует многих: какое количество баночек использовать. Если вы хотите приготовить меньшее количество йогурта, смело можете использовать не все 6-8 баночек из комплекта, а, например, 3-4.

Шаг 6

6. Накрываем крышкой и включаем йогуртницу. Оставляем ее на 8 часов непрерывной работы.

Шаг 7

7. Когда йогуртница закончит приготовление, даем баночкам полностью остыть, после чего отправляем их в холодильник на 4-8 часов.

Шаг 8

8. У нас получился натуральный, живой термостатный йогурт. Если ваша йогуртница перегревает, молоко свернется или будет редким. Если вы добавите закваску в молоко свыше 30 градусов, бактерии погибнут и у вас получится редкий кисляк. По вкусу в йогурт можно добавлять любые ягоды, мед или фрукты.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×