"Хрустальный" холодец из домашнего петуха
19 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Юлия Мальченко

"Хрустальный" холодец из домашнего петуха

Намедни семейный праздник или другое торжество? Тогда "хрустальный" холодец из домашнего петуха должен стать главным блюдом на столе! Из домашнего петуха, свиной рульки и говядины получится ассорти.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Часть домашнего петуха 1 Штук
  • Свиная рулька 1 Штука
  • Филе индейки 500 Грамм
  • Чеснок 3-4 Зубчика
  • Соль и специи По вкусу
  • Лук 1 Штук
  • Морковь 1 Штук
Количество порций

Шаг 1

1. В нашей семье очень любят холодец, а с добавлением домашней птицы он получается удивительно вкусным. В комбинации с индейкой и свининой это блюдо станет незаменимым на любом праздничном столе.

Шаг 2

2. Перед тем как вы отправите мясо вариться, свиную рульку следует тщательно подготовить. Для этого поскоблите ее ножом и при необходимости подержите немного над огнем. Затем отправьте ее вариться вместе с домашним петухом. У меня была четвертая часть. На отмеченное в рецепте количество мяса понадобится 7-8 литров воды. Именно поэтому нужно будет взять глубокую кастрюлю.

Шаг 3

3. Когда мясо закипит, снимите всю пену и добавьте специи по вкусу. Чтобы холодец получился хрустальным, мясо должно томиться, а не кипеть. Поэтому отрегулируйте огонь так, чтобы мясо томилось около 5 часов. После добавьте индейку и томите еще 2 часа. В середине варки добавьте при желании сушеные овощи или свежие лук и морковь.

Шаг 4

4. Готовое мясо нужно извлечь на отдельное блюдо, после чего можно заняться бульоном.

Шаг 5

5. Благодаря большой концентрации мяса по отношению к воде, наш бульон не нуждается в разведении с желатином. Если у вас мяса меньше, желатин добавлять нужно обязательно. Когда мясо остынет, его нужно будет разделать.

Шаг 6

6. Отдельно нарезаем мелко чеснок.

Шаг 7

7. На дно форм, в которые будете заливать холодец, выложите немного чеснока, измельченный перец и специи (если вы их не добавляли в бульон). Разделанное мясо следует хорошо перемешать и в таком виде частями выкладывать его в наши тарелки.

Шаг 8

8. Залейте теплым бульоном, после чего дайте остыть и отправьте в холодильник минимум на 4-6 часов.

Шаг 9

9. Спустя указанное время холодец можно извлекать из форм, хотя можно кушать и прямо из них. Чтобы беспрепятственно его извлечь, нужно немного нагреть форму в горячей воде (не более 2 минут), после чего перевернуть форму на блюдо и снять.

Видео рецепт ""Хрустальный" холодец из домашнего петуха"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт
Оценить рецепт
4.9, всего 8

Комментарии к рецепту

Владимир Иванович
03.02.2021 06:57
Желатин не добавляю-застывает прекрасно так холодец.Столько мяса варится-добавляю морковь в холодец и при разборке мяса-чеснок.Вкусно.

Похожие рецепты

 
×