Грибная икра на зиму
3 дн. 0 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Марина Щербакова

Грибная икра на зиму

Для зимнего застолья нет лучше закуски, чем грибочки. Они могут маринованными, жаренными или в виде икры. Позвольте поделиться рецептом и показать, как приготовить грибную икру на зиму!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Грибы лесные 1-1,5 Килограмма
  • Морковь 1-2 Штук
  • Лук 1-2 Штук
  • Помидоры 1-2 Штук
  • Масло растительное 300-400 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

351 ккал

Калорийность

0 г

Белки

37 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Собранные свежие грибы промойте и почистите от листиков или грязи. Порежьте и отварите в подсоленной воде (примерно час). Этот этап подготовительный, он необходим.

Шаг 2

Затем отварные грибы нужно обжарить. Можете их еще мельче нарезать, если любите мелкую икру. Не жалейте масла растительного, чтобы грибочки не подгорали и не прилипали. Жарить нужно час на среднем огне. Обязательно еще посолите по вкусу.

Шаг 3

Пока грибы жарятся, приготовьте на другой сковороде овощи. Морковку натрите на терке, лук мелко порежьте, помидоры можете ошпарить кипятком, удалить кожуру и тоже мелко порезать. Все овощи вместе обжарьте до мягкости и румяного цвета.

Шаг 4

Добавьте затем овощи к грибам, продолжайте жарить, перемешав все вместе. А пока подготовьте банки, их стоит простерилизовать. Когда банки будут готовы, разложите в них икру.

Шаг 5

Сверху в заполненные банки влейте еще масла растительного, а также по столовой ложке уксусной эссенции или уксуса. Это нужно для консервации закуски.

Шаг 6

Банки закупорьте, переверните вверх дном и поставьте остывать. Грибную икру на зиму вы можете кушать уже через пару дней или хранить ее в кладовке до зимы.

Оценить рецепт
3.8, всего 12

Комментарии к рецепту

Евгений Павлов
05.09.2016 16:49
Я делал из четырех килограммов грибов. Все жарил в казане на огне!

Похожие рецепты

 
×