Гэммайтя
30 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Alteredego

Гэммайтя

Гэммайтя (генмайтя), от японского «коричневый рисовый чай» - древний энергетический напиток, которым пользовались бедняки для поддержания сил. Он изготавливался из листьев зeленого чая и жареного риса

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 1 Стакан
  • Зеленый чай 1 Стакан
    лист
  • Соль 1 По вкусу
  • Вода 300-500 Миллилитров
    80-85 градусов Цельсия
  • Гэммайтя смесь 1-2 Чайных ложек
Количество порций

Шаг 1

Рис равномерно обжарить на сухой чугунной сковородке до приобретения золотисто-коричневого цвета. Лучше приобрести рис японского производства, который можно найти на полке для суши.

Шаг 2

Дать рису остыть до комнатной температуры на отдельном блюде. Смешать его с зеленым чаем. Для данного напитка подходят сорта сэйтя или бантя, однако их можно заменить любым зеленым чаем без фруктовых наполнителей и ароматизаторов.

Шаг 3

Полученную смесь хранить в герметичной таре для сохранения аромата. Использовать по мере надобности.

Шаг 4

Очищенную воду вскипятить и дать ей остыть до температуры 80-85 градусов. Не торопитесь заливать напиток кипятком так вы потеряете часть его пользы и вкуса.

Шаг 5

В некоторых крупных супермаркетах можно купить готовый гэммайтя, однако свежеприготовленный вариант будет намного вкуснее и полезнее.

Шаг 6

Настоять чай в течение 3-5 минут в зависимости от желаемой крепости и сразу же подавать на стол. А еще лучше заваривать чай на глазах у гостей, как это принято в Японии.

Оценить рецепт
3.9, всего 8

Комментарии к рецепту

Rambalac
15.03.2012 02:54
Неправильный сорт риса

Похожие рецепты

 
×