Финский пасхальный пудинг "Мямми"
1 дн. 14 ч.
2

Финский пасхальный пудинг "Мямми"

Делюсь рецептом традиционного пасхального блюда из финской кухни. "Мямми" — это такой пудинг, который готовят из ржаной муки и солода.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ржаная мука 100 грамм
  • Солод 50 грамм
  • Вода 350 мл
  • Соль 1/4 ч. ложки
  • Сахар 2-3 ст. ложек
  • Цедра апельсиновая 1/2 ст. ложки

Калорийность

132 ккал

Калорийность

2 г

Белки

0 г

Жиры

27 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты.

Шаг 2

Нагрейте 150 мл. воды до 60 градусов, добавьте 25 грамм солода и 50 грамм ржаной муки. Размешайте.

Шаг 3

Присыпьте сверху солодом и ржаной мукой, накройте пленкой, затем уберите в теплое место на 1,5-2 часа.

Шаг 4

Спустя 2 часа добавьте еще 200 мл. горячей воды, 25 грамм солода и 50 грамм ржаной муки. Снова все размешайте. Присыпьте солодом и ржаной мукой, уберите на еще 2 часа.

Шаг 5

Переложите ферментированную массу в кастрюлю, добавьте сахар и соль по вкусу. Проварите на среднем огне 10 минут, постоянно помешивая.

Шаг 6

Снимите с огня, остудите, затем переложите массу в форму для выпечки. Присыпьте сверху сахаром, выпекайте в духовке 2 часа при температуре 150 градусов. Затем уберите "Мямми" в холодильник на 1-2 дня, чтобы пудинг стал плотнее.

Шаг 7

Подавать "Мямми" можно со свежими ягодами, шариком мороженого, взбитыми сливками или йогуртом. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.6 9

Похожие рецепты

×