Чирке-паприкаш
1 ч. 10 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Павел

Чирке-паприкаш

Чирке-паприкаш - венгерское традиционное блюдо, известное как самое любимое блюдо императрицы Елизаветы, жены кайзера Франца-Йозефа. Блюдо готовится просто, но получается по-императорски вкусным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цыпленок 1,8 Килограмма
  • Сало копченое 80 Грамм
  • Лук 2-3 Штук
  • Перец сладкий зелёный 200 Грамм
  • Помидор 100 Грамм
  • Томатная паста 50 Грамм
  • Сметана 200 Грамм
  • Сливки 70 Грамм
  • Мука 2 Ст. ложки
  • Перец красный молотый сладкий 1 Ст. ложка
  • Чеснок 3-4 Зубчиков
  • Соль, чёрный молотый перец, тмин - По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Чем мне нравится венгерская кухня - так это простотой ингредиентов. На фото - все ингредиенты, необходимые для приготовления чирке-паприкаша. Все очень простое и понятное.

Шаг 2

Берем толстостенную кастрюлю, на дне обжариваем мелко нарезанное сало (нам нужно вытопить из него жир). Затем добавляем в кастрюлю лук, обжариваем до прозрачности, после чего в кастрюлю следуют кубиком нарезанные помидоры и перцы.

Шаг 3

Тушим всего 2-3 минуты, после чего всыпаем паприку. Хорошенько перемешиваем.

Шаг 4

Следом в кастрюлю отправляются кусочки курицы или цыпленка (целого цыпленка надо разделать примерно на 10 порционных кусочков). Обжариваем курицу с овощами, пока не испарится вся влага из кастрюли.

Шаг 5

Затем добавляем в кастрюлю томатную пасту, выдавленный чеснок, специи и соль.

Шаг 6

Перемешиваем и добавляем в кастрюлю столько жидкости, чтобы она покрывала мясо приблизительно на 2/3.

Шаг 7

Тушим мясо примерно 35 минут. Тем временем сметану смешиваем с мукой.

Шаг 8

Сметанно-мучную смесь слегка разбавляем водой и жидкостью из кастрюли. По истечению вышеуказанных 35 минут тушения мяса добавляем получившуюся смесь в кастрюлю. После этого тушим еще около 10 минут.

Шаг 9

Снимаем кастрюлю с огня. Непосредственно перед подачей вытаскиваем кусочки цыпленка из кастрюли.

Шаг 10

А в оставшийся овощной соус вводим сливки.

Шаг 11

Подают, как правило, следующим образом: выкладывают на тарелку кусочки цыпленка, щедро заливают овощным соусом, а также в качестве гарнира подают венгерские традиционные клецки. Приятного аппетита! :)

Видео рецепт "Чирке-паприкаш"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Чирке-паприкаш
Оценить рецепт
4.8, всего 32

Комментарии к рецепту

Галина Демиденко
28.10.2017 21:53
Очень интересный рецепт, сегодня приготовила и очень понравилось. Спасибо. Но мне пришлось немного изменить этот рецепт. В Венгрии паприкаш это курица в соусе без кусочков овощей. Зачастую используют куриное филе. Овощи необходимо перебить в блендере до состояния пюре. Куриное филе кусочки немного поджарить, добавить овощное пюре, куриный бульон, и продолжать готовить по рецепту. Кушать паприкаш можно не только с клёцками, обычно они варят макароны к паприкаш ( макароны тонкие в форме маленьких квадратов они называют макароны "тесто"), можно также использовать в форме бантиков или наши "ракушки". Для более точного вкуса паприкаша нужно немного меньше ложить томатной пасты, а больше паприки. В Венгрии во всех мясных блюдах присутствует паприка и очень много. Так же очень вкусный грибной паприкаш, вместо курицы грибы. )

Похожие рецепты

 
×