Тыквенный кулич
4 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Арина Вольская

Тыквенный кулич

Нежный, мягкий и солнечный кулич предлагаю приготовить вам в праздник Пасхи. Тем, кто любит тыкву, он обязательно понравится. А еще этот кулич можно печь без яиц.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тыква 400 Грамм
    нам понадобится 300 г. тыквенного пюре
  • Молоко 450 Миллилитров
  • Масло сливочное 200 Грамм
  • Сахар 1,5-2 Стакана
  • Дрожжи сухие 2,5 Чайных ложки
  • Мука 1200 Грамм
  • Цукаты, изюм 200 Грамм
  • Соль 2 Щепотки
  • Ванильный сахар 0,5 Чайных ложки
  • Яйца 3 Штуки
Количество порций

Шаг 1

Тыкву очищаем от кожуры и от внутренних волокон с семечками. Нарезаем на маленькие кубики и засыпаем сахаром. Сахар берем от означенного в рецепте количества.

Шаг 2

Когда тыква пустит сок, протушим ее на маленьком огне до готовности.

Шаг 3

Остывшую готовую тыкву перетираем через сито в пюре.

Шаг 4

Разводим в теплом молоке сухие дрожжи с ложкой сахара. Через некоторое время они должны подняться вот такой шапочкой.

Шаг 5

Смешиваем тыквенное пюре, соль, оставшийся сахар, ванильный сахар, растопленное масло и дрожжевую смесь. Если вы решили печь кулич с яйцами, их тоже добавляем.

Шаг 6

А теперь понемногу всыпаем просеянную муку и замешиваем тесто. Если печем с яйцами, муки понадобится немного больше, чем указано в рецепте. А еще количество муки зависит и от самой муки, и от того, насколько жидкое у вас получилось тыквенное пюре. Тесто должно быть эластичным и мягким. Но оно не должно прилипать к рукам. Накрываем миску с тестом полотенцем или пленкой и ставим в теплое место для расстойки.

Шаг 7

Теперь подготовим цукаты и изюм. Цукаты нарезаем на маленькие кусочки. Изюм же нужно залить кипятком минут на 10, затем воду слейте и подсушите изюм. И цукаты, и изюм слегка пересыпаем мукой, чтобы они лучше схватились с тестом.

Шаг 8

Формы для выпечки смазываем маслом. Когда тесто подойдет, добавляем в него подготовленные изюм и цукаты и хорошо вымешиваем. Заполняем формы тестом до половины, ставим их в теплое место, пусть тесто поднимется.

Шаг 9

Тесто в формах поднялось, так что начинаем печь!

Шаг 10

Выпекаем куличи в духовке при температуре 180 градусов. Когда куличи зарумянятся, проверьте их готовность с помощью деревянной зубочистки. Она должна быть сухой. Испеченные куличи необходимо охладить и украсить глазурью.

Видео рецепт "Тыквенный кулич"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тыквенный кулич
Оценить рецепт
4.8, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×