Мясной осетинский пирог
2 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Оксана Ч.

Мясной осетинский пирог

Вкусный и сытный пирог, который никого не оставит равнодушным! Осетинские пироги готовят с разными начинками, и все они получаются очень вкусными. Одним кусочком не обойтись!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 50 Миллилитров
  • Дрожжи сухие 0,5 Ст. ложки
  • Сахар 0,5 Чайных ложки
  • Кефир 100 Миллилитров
  • Сметана 1 Ст. ложка
  • Яйцо 1 Штука
  • Соль 0,5 Чайных ложки
    в тесто + по вкусу в начинку
  • Мука 250-300 Грамм
  • Фарш мясной 350 Грамм
  • Лук 1 Штука
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Масло сливочное 50 Грамм
  • Специи По вкусу
    для фарша
Количество порций

Калорийность

243 ккал

Калорийность

11 г

Белки

13 г

Жиры

20 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты.

Шаг 2

Соедините теплое молоко, сахар и дрожжи. Перемешайте и оставьте на 10 минут.

Шаг 3

В глубокой миске соедините яйцо, кефир, сметану и соль.

Шаг 4

Перемешайте. Добавьте муку и подошедшую опару.

Шаг 5

Замесите мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Соберите его в шар, смажьте растительным маслом, накройте миску пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час.

Шаг 6

Готовое тесто должно увеличиться примерно в 2 раза.

Шаг 7

Для начинки соедините фарш, нарезанный мелкими кубиками лук и пропущенный через пресс чеснок. Добавьте по вкусу соль и специи. Хорошо все перемешайте.

Шаг 8

Разделите тесто на две части. Каждый кусочек разомните руками, чтобы получилась лепешка (лепешку не нужно делать тонкой, иначе тесто порвется). В середину лепешки выложите 1/2 часть мясной начинки (начинку лучше не распределять по лепешке, а выкладывать небольшой горкой).

Шаг 9

Края лепешки соберите к центру и хорошо защипните. Начинка должна оказаться внутри лепешки.

Шаг 10

Аккуратно разомните лепешку от центра к краям.

Шаг 11

Сделайте на поверхности пирога несколько надрезов, для выхода пара, стараясь не прорезать пирог насквозь. Обычно надрезы делаются в виде какого-либо узора. Таким образом, приготовьте и второй пирог, разделив тесто и начинку поровну. Противень с пирогом поставьте на нижний уровень духовки, разогретой до 230 градусов и выпекайте около 10 минут. Затем аккуратно переместите противень на более высокий уровень (но не на самый высокий) и готовьте еще около 5-7 минут. За 3-4 минуты до готовности пирога, можно влить в отверстия в пироге 2-3 столовых ложки бульона.

Шаг 12

С готового пирога кисточкой смахните излишки муки, переложите пирог на блюдо и щедро смажьте сливочным маслом. Таким же образом приготовьте второй пирог, смажьте сливочным маслом каждый пирог и сложите их друг на друга стопкой. При подаче разрезаются сразу все сложенные вместе пироги. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Мясной осетинский пирог"

Видео рецепт Мясной осетинский пирог
Оценить рецепт
5.0, всего 6

Совет от повара:

Для формирования осетинских пирогов очень удобно использовать 2 круглых деревянных доски. На одну доску, подпыленную мукой, кладется лепешка с начинкой и аккуратно разминается от центра к краям. Затем лепешка накрывается второй круглой доской и аккуратно переворачивается так, чтобы доска, которая была сверху, оказалась внизу, соответственно переворачивается и лепешка. Теперь верхнюю доску убираем, подпыливаем мукой лепешку и снова разминаем от центра к краям. Таким образом, можно переворачивать лепешку несколько раз, пока не получится пирог, нужного размера. Лепешка разминается достаточно тонко, ее диаметр получается около 30-40 см.


Комментарии к рецепту

Вадим Кабисов
13.11.2022 16:43
Пирогов не может быть два. Только на похороны. Нужно печь три штуки

Похожие рецепты

 
×