Кулич быстрый
5 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Кулич быстрый

Как приготовить кулич быстрый? Попробуйте вместе с нами. Кулич чаще всего готовится на опаре, которую долгое время выдерживают. При приготовлении стандартного кулича используют живые дрожжи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Дрожжи сухие быстродействующие 11 Грамм
  • Вода тёплая 70 Миллилитров
    40 градусов
  • Сахар 1 Стакан
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Мука 600 Грамм
  • Сливочное масло 150 Грамм
  • Яйца 4-5 Штук
  • Яичный белок 1 Штука
  • Сахарная пудра 3 Ст. ложки
  • Ванилин По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Для приготовления кулича быстрого нам необходимо взять сухие быстродействующие дрожжи. Обычно кулич готовится на свежих дрожжах, но многие хозяйки их боятся. Я предлагаю свой рецепт на сухих дрожжах, быстрый и легкий в исполнении.

Шаг 2

К дрожжам добавьте 70 мл воды, 2 ст. ложки сахара и 0,5 ч. ложки соли. Размешайте так, чтоб сухие дрожжи полностью растворились в воде. Добавьте столовую ложку муки и снова размешайте. Накройте миску другой тарелкой и дайте постоять в тихом месте. Это может быть обычный кухонный стол, но желательно, чтоб не было сквозняков. Если сомневаетесь, укутайте миску полотенцем.

Шаг 3

Дрожжи поднимутся, вспенятся. Уровень дрожжей увеличится втрое. На это хватит 30 минут. Пока дрожжи просыпаются, просейте 500 г муки и добавьте в нее 6 ст. ложек сахара.

Шаг 4

В другой миске взбейте вилкой 4-5 яиц (крупных яиц можно взять 4 шт.). Взбитые яйца добавьте к муке. Добавьте дрожжевую смесь и ванилин. Замешайте тесто. Потом введите сливочное масло комнатной температуры. Масло должно быть мягким, но не растопленным.

Шаг 5

Миксером с насадками для замеса вымешайте тесто. На это у меня ушло 10 минут. Оставьте тесто в миске. Затяните ее пленкой и на 3 часа оставьте подходить. Тесто должно увеличиться втрое.

Шаг 6

Пока тесто подходит, промойте изюм и другие сухофрукты ( я взяла только курагу). Залейте сухофрукты рюмкой коньяка. Дайте настояться.

Шаг 7

Когда тесто поднимется, добавьте изюм с другими сухофруктами. Остатки коньяка тоже добавьте в тесто. Добавьте 100 г муки. Перемешайте. Смешивать нужно руками. Особо не усердствуйте. Просто перемешайте все аккуратно, сформируйте шар.

Шаг 8

Выпекаю кулич в разъемной форме 18 см. Дно застелите пергаментом. Стенки смажьте сливочным маслом. Выложите тесто. Накройте полотенцем, дайте подняться (я затратила 2,5 часа). Разогрейте духовку до 160 градусов. Выпекайте кулич в духовке около 40 минут - часа. Первые 15 минут духовку не открывайте. Открытие духовки приведет к опаданию теста и исправить это будет невозможно. Через 20 минут после начала выпекания верх кулича покройте фольгой. Тогда шапочка вашего кулича не сгорит.

Шаг 9

1 яичный белок поместите в миску. Добавьте 3,5 ст. ложки сахарной пудры. Взбейте миксером до получения гладкой и густой помадки для кулича.

Шаг 10

Кулич выньте из печи через 50 минут (может чуть больше) после начала запекания. Полностью остудите и смажьте помадкой.

Видео рецепт "Кулич быстрый"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Кулич быстрый
Оценить рецепт
2.9, всего 8

Комментарии к рецепту

Елена
20.10.2017 14:50
Ну какой же долго возиться с этим "быстрым" куличом!
Диля
22.11.2017 00:20
Рецептик сохраню, пригодится для праздников. Спасибо! Выглядит ваша выпечка соблазнительно вкусной! :wub:

Похожие рецепты

 
×