Творожная пасха заварная
19 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Арина Вольская

Творожная пасха заварная

На светлый праздник Пасхи на столе обязательно должны быть куличи, пасха и крашеные яйца, это всем известно. Давайте приготовим вкусную, нежную и полезную пасху на радость и детям, и взрослым!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Творог 800 Грамм
    лучше жирный
  • Сахар 180 Грамм
  • Сметана 200 Грамм
    не меньше 30 %
  • Сливочное масло 150 Грамм
  • Желтки 4 Штуки
  • Орехи 50 Грамм
  • Изюм 50 Грамм
  • Апельсин 1 Штука
Количество порций

Калорийность

264 ккал

Калорийность

4 г

Белки

25 г

Жиры

16 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Творог лучше брать жирный и не мокрый. Протираем его через сито или прокручиваем через мясорубку с мелкой решеткой.

Шаг 2

Взбиваем желтки сначала без сахара, затем добавляем по 1-2 столовых ложки сахар, и так постепенно взбиваем до растворения сахара. Затем добавим сметану и минуту-полторы повзбиваем.

Шаг 3

Добавляем в получившуюся массу протертый творог и мягкое сливочное масло, перемешиваем. Затем ставим емкость с будущей пасхой в кастрюлю с водой, ставим на плиту. На небольшом огне, постоянно помешивая, доводим нашу массу до кипения — и сразу же снимаем. На этот процесс у нас уйдет до 30 минут.

Шаг 4

Сразу же ставим емкость с массой в миску с холодной водой, продолжаем перемешивать, чтобы творожная масса быстрее и равномерно остывала. По мере нагревания воду меняем на холодную.

Шаг 5

Когда масса уже остыла до комнатной температуры, добавляем в нее промытый и обсушенный изюм, измельченные обжаренные орешки и цедру апельсина. Перемешиваем.

Шаг 6

А теперь необходимо выложить массу в разъемную форму для пасхи. Если у вас такой нет, можно воспользоваться дуршлагом, новым цветочным горшком с дырочками на дне или сделать форму самому. Под форму или дуршлаг обязательно ставим глубокую миску: в нее будет стекать жидкость. Застилаем форму влажной марлей, сложенной в 2 слоя, и выкладываем творожную массу. Разравниваем-утрамбовываем. Закрываем краями марли, выкладываем плоскую тарелку, а на нее — груз. Ставим пасху в холодильник часов на 16-20.

Видео рецепт "Творожная пасха заварная"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Творожная пасха заварная
Оценить рецепт
4.6, всего 32

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×