Квашеная салатная капуста
Делюсь рецептом квашеной «Салатной» капусты. Она готовится в банке, без гнета сверху и получается более хрустящей и сладкой. Отлично хранится в холоде, можно приготовить сразу большую порцию.
СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ
- Морковь 150 грамм
- Капуста белокочанная 1 кг
- Соль 25 грамм
- Сахар 35 грамм
Калорийность
Калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты.
Шаг 2

Капусту тонко нашинкуйте.
Шаг 3

Морковь очистите, нарежьте соломкой или натрите на терке для моркови по-корейски.
Шаг 4

Соедините капусту с морковью, добавьте соль и перемешайте, слегка обминая капусту руками, но не сильно. Оставьте на 10-15 минут.
Шаг 5

Затем переложите капусту в чистую банку. Укладывать нужно не слишком плотно, так капуста останется хрустящей. Вся капуста должно быть покрыта соком, если нет, то долейте холодной кипяченой воды в банку.
Шаг 6

Поставьте банку в плоскую тарелку с бортиками и оставьте на 2-3 дня для ферментации. Дважды в день протыкайте капусту деревянной палочкой, чтобы она после не горчила. Воду, которая вытекает из банки во время сквашивания, выливайте обратно в банку.
Шаг 7

Спустя 2-3 дня слейте сок, в котором сквашивалась капуста, добавьте в него сахар и перемешайте. Влейте сок обратно в банку. Банку закройте и уберите в холодное место. Капуста будет готова к употреблению через 1 день.
Шаг 8

Квашеная салатная капуста готова, приятного вам аппетита!
Похожие рецепты








