Кулич пасхальный с цукатами
4 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Кулич пасхальный с цукатами

Даже если у вас в кулинарной копилке имеется масса разнообразных рецептов, рекомендую обратить внимание на этот несложный, но очень классный вариант, как приготовить кулич пасхальный с цукатами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 1-1.2 Килограмма
  • Дрожжи 50 Грамм
    свежие
  • Молоко 400 Миллилитров
  • Сахар 1 Стакан
  • Яйцо 8 Штук
    3 целиком и 5 желтков
  • Цедра цитрусовых 3 Ст. ложки
    лимон и апельсин
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Сливочное масло 200 Грамм
  • Ванилин 1 Щепотка
  • Цукаты 200 Грамм
    + шоколад, изюм по желанию
Количество порций

Шаг 1

1. Начать замес теста нужно, разумеется, с опары. Итак, подогрейте немного молоко, добавьте пару ложек сахара и дрожжи. Растворите их полностью. Всыпьте примерно половину муки (около 0.5 кг.), предварительно просеяв ее. Важно готовить кулич пасхальный с цукатами в домашних условиях только из качественной муки. Все как следует перемешайте, накройте чистым полотенцем и оставьте минут на 40-50 в теплом месте.

Шаг 2

2. Размягченное сливочное масло соедините с яйцами и желтками. Добавьте оставшийся сахар, соль и ванилин. Взбейте все до однородности. Соедините с опарой, постепенно добавляйте муку. Тесто не должно получиться крутым, оно должно даже слегка липнуть к рукам. Снова накройте полотенцем и дайте ему подойти в тепле примерно 1.5 часа.

Шаг 3

3. Цукаты и изюм, а также кусочки шоколада, если будете использовать, обваляйте в небольшом количестве муки. Аккуратно введите в тесто и перемешайте. Оставьте еще на полчасика.

Шаг 4

4. Через 25-30 минут нужно обмять слегка тесто и дать ему снова подойти. За это время подготовьте формы для выпечки, а также разогрейте духовку до 170-180 градусов.

Шаг 5

5. Аккуратно распределите тесто по формам (предварительно смазав их маслом) так, чтобы оно занимало не более половины объема. Оставьте тесто в формах минут на 20-30, чтобы оно немного подошло.

Шаг 6

6. И вот теперь можно отправлять их в духовку. Вот и весь секрет, как приготовить кулич пасхальный с цукатами. В зависимости от объема формы, выпекайте от 30 до 60 минут. Верх должен равномерно зарумяниться, а тесто внутри хорошо пропечься. После можно проявить фантазию и украсить куличики по вкусу. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Кулич пасхальный с цукатами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Кулич пасхальный с цукатами
Оценить рецепт
4.3, всего 20

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×