Домашняя лазанья (простой рецепт)
3 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Ольга Матвей

Домашняя лазанья (простой рецепт)

Чтобы побывать в Италии, не обязательно туда ехать. Вы узнаете, как приготовить домашнюю лазанью и на время перенесетесь туда всей семьей. Это изысканное блюдо послужит украшением любого стола.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук 1 Штука
    если маленькие луковицы, то 2
  • Помидоры 4 Штуки
    томатная паста или кетчуп
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Молоко 500 Миллилитров
  • Сыр твердый 400-500 Грамм
  • Мука 200 Грамм
    в тесто
  • Мука 3-4 Ст. ложек
    для соуса "Бешамель"
  • Масло сливочное 50-60 Грамм
  • Яйцо 2 Штуки
  • Фарш 800 Грамм
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Масло подсолнечное 2 Ст. ложки
  • Вино сухое белое 150 Миллилитров
  • Зелень, специи, базилик По вкусу
Количество порций

Калорийность

196 ккал

Калорийность

11 г

Белки

13 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления теста высыпьте муку на стол, сделайте лунку, вбейте в нее 2 яйца. Добавьте половину чайной ложки соли. Аккуратно с помощью ложки замешивайте тесто. Далее добавьте подсолнечное масло (2 ст. ложки) и замешивайте тесто 10-15 минут, пока оно не станет тугим, но однородным. Оборачиваем пищевой пленкой и отправляем в холодильник, чем дольше — тем лучше.

Шаг 2

2. На помидорах делаем крестообразные надрезы, заливаем их кипятком на пару минут, чтобы затем легко снималась кожица. После этого натираем помидоры на терке, выдавливаем в полученную томатную кашу 2-3 зубчика чеснока, добавляете травы, перец, немного соли.

Шаг 3

3. Нарежьте лук тонкими полукольцами, поджарьте его на сковороде до золотистого цвета. После этого можно смело добавить фарш и начинать готовить.

Шаг 4

4. Через 10 минут после обжаривания мяса подсолите его, чайной ложки будет достаточно. Теперь уже можно добавлять томаты, всё перемешать, накрыть крышкой и тушить до убавления жидкости.

Шаг 5

5. Начинаем готовить соус "Бешамель". В небольшой кастрюле на небольшом огне растопите сливочное масло, а потом добавьте 3-4 ложки муки и быстро замешайте всё до густой однородной массы.

Шаг 6

6. Предварительно подогрейте молоко, но не кипятите его. Постепенно вливайте половником молоко и разводите им масло с мукой, размешивая венчиком, чтобы не образовались комочки.

Шаг 7

7. Минут через 20 после того как мясо начало готовится, добавляем в него 150 мл вина, перемешиваем и оставляем тушиться на 30-50 минут, пока не выпарится влага. Можно досолить по вкусу.

Шаг 8

8. Достаем тесто из холодильника, делим его на 3 части, готовим из него листы для лазаньи. Лучше это сделать с помощью специальной насадки, но можно раскатать и скалкой. Когда раскатали в один пласт, складываем пополам и снова раскатываем, не забывая периодически присыпать тесто мукой, чтобы оно не слиплось. Катаем, пока толщина листов не составит 1,5 мм. Раскатанные листы нарезаем по размеру формы для выпечки.

Шаг 9

9. Далее заготовки нужно отварить. В кипящую воду добавляем немного соли и подсолнечного масла, варим лист теста не более минуты, вынимаем и окунаем в емкость с холодной водой. Выкладываем листья в дуршлаг, чтобы стекла вода.

Шаг 10

10. Итак, собираем нашу лазанью. В форму для выпечки слоями выкладываем наши ингредиенты. На дно — немного соуса "Бешамель", потом лист теста, фарш тонким слоем, "Бешамель" и сверху натертый твердый сыр. И так 2-3 слоя, в зависимости от вашей формы для выпечки.

Шаг 11

11. Форму отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на полчаса (до готовности макарон). После этого даем ей возможность 15 минут настояться, делим на порции и наслаждаемся!

Видео рецепт "Домашняя лазанья (простой рецепт)"

Видео рецепт Домашняя лазанья (простой рецепт)
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×