Бурятские шаньги
19 ч. 0 мин
количество порций 15
Автор рецепта — Марина Золотцева

Бурятские шаньги

Любите узнавать новые рецепты и пробовать блюда разных народностей? Тогда непременно попробуйте повторить эти несложные, но такие аппетитные бурятские шаньги в домашних условиях.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 900 Грамм
    600 граммов пшеничной, 300 граммов ржаной
  • Маргарин или сливочное масло 250 Грамм
  • Кислое молоко 1 Стакан
    + для замачивания крупы
  • Соль 1 Щепотка
  • Крупа ячневая 1 Стакан
  • Сметана 1 По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. С приготовлением теста не должно возникнуть никаких трудностей, ведь тут все довольно просто. Соедините муку и холодный маргарин, порубленный мелко или натертый на терке. Разотрите в однородную крошку. Может так получиться, что придется добавить еще маргарина, если крошка окажется слишком сухой и будет рассыпаться.

Шаг 2

2. Добавьте соль, влейте кислое молоко. Есть немало вариантов, как приготовить бурятские шаньги на разных кисломолочных продуктах. Если у вас есть домашняя простокваша - это будет идеально.

Шаг 3

3. Влейте сначала примерно половину молока, начните понемногу перемешивать тесто. Оно должно быть мягким, эластичным и достаточно крутым. Накройте мисочку с тестом, уберите ее в холодильник на ночь.

Шаг 4

4. В качестве начинки в данном случае используется крупа, залитая также на ночь кислым молоком со щепоткой соли. На следующий день можно разделить тесто на небольшие шарики, каждый из которых нужно довольно тонко раскатать.

Шаг 5

5. Выложите в центр начинку, а затем аккуратно сформируйте бортики. Смажьте сметаной, выложите на противень, застеленный пергаментом или смазанный маслом. Отправьте в разогретую духовку. Выпекайте бурятские шаньги в домашних условиях до румяности.

Шаг 6

6. За 5-7 минут до готовности можно полить небольшим количеством растопленного масла. Вот такие аппетитные корзинки получились. Заинтригованы? Это обязательно стоит попробовать в качестве разнообразия.

Видео рецепт "Бурятские шаньги"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Бурятские шаньги
Оценить рецепт
4.0, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×