Вяземский пряник
40 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Яна Горностаева

Вяземский пряник

Рецепт вяземских пряников был утерян много веков назад. И только около пятидесяти лет его нашли снова. Говорят, что храниться, не теряя аромата и вкуса, такой пряник может более трех лет!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 160 Грамм
  • Сахар коричневый 230 Грамм
  • Мед 50 Грамм
  • Масло растительное 10 Грамм
  • Миндаль молотый 10 Грамм
  • Патока 6 Грамм
  • Повидло 100 Грамм
Количество порций

Калорийность

374 ккал

Калорийность

4 г

Белки

2 г

Жиры

79 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В сотейник положите сто тридцать грамм коричневого сахара, добавьте пятьдесят грамм меда и пару столовых ложек воду. На медленном огне варите ингредиенты так, чтобы получалась тягучая нить. Это говорит о том, что сироп готов.

Шаг 2

Затем в сироп добавьте молотый миндаль, патоку, муку и растительное масло. Тщательно выместите тесто. Оно будет липким и довольно тяжелым в работе. Тем не менее, его следует хорошенько обмять и "отбить" о рабочую поверхность.

Шаг 3

Тесто раскатывайте в пласты около восьми миллиметров толщиной. Делать это необходимо сразу, иначе тесто моментально "задубеет" и с ним невозможно будет ничего сделать. Выложите на тесто начинку.

Шаг 4

Заверните тесто с начинкой, как конверт. Края можно защипнуть, а можно просто склеить и придавить. Для этого их следует смазать водой.

Шаг 5

Поместите пряник в металлическую форму так, чтобы она обрезала неровные края теста. Затем деревянной колотушкой или пестиком прижмите его сверху, словно вдавливая начину.

Шаг 6

Выпекайте пряники десять минут при температуре двести градусов в духовке на противне. Пока они пекутся, сварите из остатка сахара и пятидесяти миллилитров воды сахарный сироп. Готовые пряники остудите и смажьте сахарным сиропом.

Видео рецепт "Вяземский пряник"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Вяземский пряник
Оценить рецепт
4.1, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×