Тесто для пончиков
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Яна Горностаева

Тесто для пончиков

Пончики — это сытное блюдо, которое утолит ваш голод утром или станет отличным перекусом в течение дня. Аппетитные, с хрустящей румяной корочкой, перед такой вкуснотенью не устоит никто!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная высшего сорта 300 Грамм
  • Молоко 200 Грамм
  • Дрожжи свежие 25 Грамм
  • Яйцо куриное 3 Штуки
  • Масло сливочное 30 Грамм
  • Сахар 1,5 Ст. ложки
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

253 ккал

Калорийность

10 г

Белки

7 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Молоко подогрейте так, чтоб оно было слегка теплым. Затем перелейте его в миску с высокими бортиками, добавьте дрожжи, хорошенько растворив их в молоке. Добавьте сахар и оставьте все постоять при комнатной температуре.

Шаг 2

На водяной бане или в микроволновке растопите кусочек сливочного масла. Затем возьмите сырые яйца, отделите белки от желтков и соедините последние с растопленным сливочным маслом.

Шаг 3

За это время дрожжи должны активироваться, на молоке должна образоваться пенка. Введите в яично-масляную смесь дрожжи с молоком.

Шаг 4

Муку несколько раз просейте через сито, соедините ее со щепоткой соли. Частями введите муку к жидким ингредиентам, замесите тесто. Оставьте его в теплом месте, чтобы тесто подошло.

Шаг 5

Присыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее подошедшее тесто. Затем раскатайте тесто в пласт толщиной около одного сантиметра, посыпая его мукой, чтобы тесто не липло к рукам и скалке.

Шаг 6

При помощи большой чашки вырезайте в тесте кружочки. Затем, используя маленькую рюмку, вырезайте в больших кружочках более мелкие.

Шаг 7

Готовые полуфабрикаты накройте полотенцем и дайте им постоять около получаса, чтобы тесто успело подняться.

Шаг 8

Влейте на сковороду растительное масло. Его должно быть большое количество, чтобы пончики в нем плавали. Разогрейте масло на плите, выкладывайте в него пончики и обжаривайте по несколько минут с обеих сторон.

Оценить рецепт
5.0, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×