Леденцы без сахара
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Sigma002

Леденцы без сахара

Леденец имеет давнее происхождение. Ему более полумиллиона лет. Как известно, его основа – это сахар. Но как быть тем , кто следит за фигурой? Проблему поможет решить мёд!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Листья мяты 1 Ст. ложка
    сухие
  • Листья ромашки 1 Ст. ложка
    сухие
  • Корица 0,5 Чайных ложки
    порошок
  • Имбирь 0,5 Чайных ложки
    порошок
  • Вода 70 Миллилитров
    горячая
  • Мед 0,5 Стакана
    жидкий
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты.

Шаг 2

В небольшой нержавеющей кастрюле залейте травы и специи кипятком. На медленном огне проварите около 7 минут. Снимите с огня, дайте настояться отвару под крышкой в течение получаса. Затем полученный отвар процедите. Травы выбросите.

Шаг 3

Для дальнейшего процесса возьмите посуду с непригораемым дном. В кастрюлю переложите мёд и добавьте травяной отвар. Включите средний огонь и нагревайте, постоянно помешивая.

Шаг 4

При варке будьте предельно осторожны. Масса сильно пузырится, поэтому необходимо поддерживать минимальный огонь. В общей сложности на варку уйдет 35-40 минут.

Шаг 5

Для того, чтобы узнать готовы ли леденцы, возьмите стакан, некоторое время охладите его в морозилке и капните уваренный сироп на перевернутое донышко стакана. Если капля не растекается и хорошо держит форму, застывает, то леденцы готовы для разлива в формы.

Шаг 6

Формами для леденцов могут послужить силиконовые, но если таких нет, то можно воспользоваться пластиковым контейнером и крахмалом. В пластиковый контейнер насыпьте толстым слоем крахмал. Пальцем, на небольшом расстоянии друг от друга, сделайте углубления. В эти углубления капайте полученный медово-травяной сироп. Диаметр регулируйте по желанию, но за края углубления не выходите, т.к. сироп будет растекаться. Если в процессе сироп застынет, подогрейте его и продолжите разливать леденцы.

Шаг 7

Заполненную форму сверху присыпьте крахмалом и дайте постоять 30 минут. После обваляйте леденцы в крахмале, переложите в герметичную емкость или заверните в вощеную бумагу. Храните леденцы в прохладном месте, периодически присыпая крахмалом.

Шаг 8

Леденцы готовы!

Оценить рецепт
3.4, всего 5

Совет от повара:

Травы и специи можно добавить по вкусу и желанию.


Комментарии к рецепту

Batta Manassova
02.03.2022 17:07
Мед при таком нагреве увы уже теряет все свои свойства и становятся обычным сахаром

Похожие рецепты

 
×