Жареные пирожки
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Наталья

Жареные пирожки

Традиционные русские жареные пирожки - один из гастрономических символов России и славянских стран вообще. Приготовить жареные пирожки гораздо проще, чем может казаться - попробуйте, у вас получится!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 2 Стакана
  • Мука 6 Стаканов
  • Яйца 2 Штуки
  • Сметана 2 Ст. ложки
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Дрожжи 1 Ст. ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Сахар 1/4 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

В средней миске взбейте 1 стакан теплого молока, 1/4 чайной ложки соли, сахар, дрожжи и 2 чашки муки. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 10-15 минут.

Шаг 2

Тем временем в отдельной миске смешайте 1 стакан теплого молока, сметану, растительное масло, яйца, соль. Добавьте еще две чашки муки и перемешайте венчиком. Затем смешайте эту смесь с дрожжевой.

Шаг 3

Постепенно добавляя в смесь оставшуюся муку, замешиваем тесто.

Шаг 4

Хорошо замешенное тесто накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в объеме в два раза.

Шаг 5

Тесто готово, можно приступать к приготовлению непосредственно жареных пирожков. Тесто получается липким, потому работать с ним лучше всего, смазав ладони растительным маслом. Итак, отщипываем от теста небольшой кусочек, формируем из него лепешку, в центр лепешки выкладываем немного вашей любимой начинки - у меня это картофель с жареными грибами.

Шаг 6

Формируем пирожок, хорошенько защипываем края.

Шаг 7

Кладем пирожок на рабочую поверхность, присыпанную мукой, швом вниз. Тем временем лепим другие пирожки из оставшегося теста.

Шаг 8

Разогреть в сковороде растительное масло. В горячее масло бросаем наши пирожки швом вниз. Обжариваем до золотистого цвета со всех сторон. Готовые пирожки кладем на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишний жир.

Шаг 9

Жареные пирожки готовы. Приятного аппетита! ;)

Видео рецепт "Жареные пирожки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Жареные пирожки
Оценить рецепт
4.2, всего 63

Комментарии к рецепту

ness
12.05.2014 18:10
у меня где-то 25 приличного размера пирожков вышло, это при кружке в 200 гр.,правда сметаны не было( вкусненькие,пышненькие,честно, первый раз в жизни жарила пирожки)))
Юля
05.05.2014 10:06
Что значит 6 чашек!?
алла
06.09.2013 14:12
А сколько пирожков получается???

Похожие рецепты

 
×