Бражка на пшенице
22 дн. 4 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Щербакова

Бражка на пшенице

Если вы вдруг решитесь делать домашний самогон, то лучшей основы, чем бражка на пшенице вы не придумаете. Поэтому, советую запомнить рецепт бражки на пшенице и записать в поваренную книгу!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Зерна пшеницы 5 Килограмм
  • Сахар 6,5 Килограмма
  • Вода 16-17 Литров
Количество порций

Калорийность

143 ккал

Калорийность

2 г

Белки

0 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Главное в приготовлении любого домашнего алкоголя - это качество исходных продуктов. Поэтому следует тщательно перебрать пшеницу, очистить шелуху, убрать все плохие зерна и хорошенько промыть в воде.

Шаг 2

Далее: пшеница должна прорасти. Залейте ее водой (вода должна хорошо покрывать пшеницу), сверху посыпьте килограммом сахара (можно и полтора). Я накрываю слегка марлей и оставляю дней на 5 (хотя, уже на третий день пшеница может прорости).

Шаг 3

Вот такой примерно должна быть проросшая пшеница. Кстати, можете заранее проверить пшеницу - не вся хорошо прорастает. Повторите процедуру предварительно с горстью пшеницы.

Шаг 4

Для брожения пшеницы лучше всего иметь большую емкость с гидрозатвором. У меня такой не нашлось - подошли и обычные стеклянные банки. В большой кастрюле смешайте 15 литров воды и 5 килограмм сахара. Добавьте в полученную смесь проросшее зерно. Перемешайте, разлейте по банкам и поставить в теплое место для брожения. Бродить смесь будет дней 7, может и 10. Обязательно убирайте пену с поверхности, что будет образовываться.

Шаг 5

Затем брагу следует процедить и перейти к очистке: я для этого использую обычный активированный уголь. Примерно 50 грамм на литр. Только перед тем, как добавлять в брагу - измельчите в порошок уголь. Чистота уже зависит от вашего терпения, сколько раз процеживать и очищать будете.

Шаг 6

Можете готовую бражку из пшеницы употреблять или делать из нее самогон. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×