Самогон из пшеницы
5 дн. 13 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Алексей Марчук

Самогон из пшеницы

Для приготовления самогона в домашних условиях используют разные виды зерновых: пшеницу, ячмень, овес и т.д. Пшеничный самогон получается самым мягким, обладает слегка сладковатым привкусом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшено 3 Килограмма
  • Ряженка 0,5 Литра
    высокий % жирности
  • Сахар 5 Килограмм
  • Дрожжи сухие 100 Грамм
  • Вода 20 Литров
Количество порций

Шаг 1

Готовим солод. Перед замачиванием пшеница должна пролежать 2-3 месяца. Выкладываем пшеницу слоем (3-4 см.) в глубокие емкости. Заливаем теплой водой таким образом, чтобы вода едва покрывала зерна. Оставляем пшеницу в теплом и темном месте с температурой 20-25°C. Через 2-3 дня появятся первые ростки. Ежедневно нужно переворачивать пшеницу, чтобы она не заплесневела. Когда ростки проростут на 2-3 см, не разделяя, извлекаем их из воды.

Шаг 2

Готовим брагу. В 40-литровую емкость заливаем чистую, колодезную воду. Кладем разбавленный в горячей воде сахар. Перемешиваем, и ждем, пока все остынет до 28-30°C. Сразу же добавляем солод и разведенные дрожжи (смотреть инструкцию на упаковке). Перемешиваем, устанавливаем на нашу емкость гидрозатвор.

Шаг 3

Процеживаем брагу через дуршлаг, чтобы отфильтровалась пшеница. Добавляем в брагу ряженку, чтобы в готовом самогоне было меньше "сивушного масла". Перегоняем брагу при помощи самогонного аппарата, отбирая дистиллят, пока крепость не упадет ниже 38 градусов. При повторной перегонке дистиллят разбавляют водой на 50%.

Шаг 4

После второй перегонки самогон следует очистить при помощи обычного фильтра для воды. Также не лишним будет разбавить самогон чистой водой, доведя его до необходимой крепости (примерно 40-45 градусов). Готовый самогон должен настояться 2-3 дня перед тем, как его пробовать.

Шаг 5

Готовый продукт разливаем по подходящим бутылкам и храним в кладовой.

Оценить рецепт
3.9, всего 13

Комментарии к рецепту

Васиссуалий Лоханкин
28.08.2016 15:16
Я всегда делал проще: ставил брагу 20 литров и засыпал туда до 10 кг. пшеничных зёрен. Бродила не больше 2х недель и в самогонный аппарат.

Похожие рецепты

 
×