Закваска из хмеля
5 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Закваска из хмеля

Перед вами очень простой способ приготовления закваски из хмеля. Ее можно использовать в приготовлении различных блюд, в том числе и выпечки. Она прекрасно хранится в холодильнике.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 2 Ст. ложки
  • Мед 1 Чайная ложка
  • Вода 500 Миллилитров
  • Шишки хмеля 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

Доведите воду до кипения, бросьте в нее хмель. Вы можете взять как высушенное растение, так и только что сорванное с куста. Свежие шишки хмеля намного ароматнее.

Шаг 2

Варите хмель на медленном огне в течение пятнадцати минут, дайте отвару настояться пару часов. Затем вылейте его на марлю или сито, избавившись таким образом от шишек хмеля.

Шаг 3

Добавьте в отвар чайную ложечку меда. Вы можете взять как светлый, так и темный сорт. Если мед засахарился, то предварительно подержите его на водяной бане.

Шаг 4

Введите в отвар с медом муку. Перемешивайте все тщательно, чтобы не было комочков. Для этого можно воспользоваться венчиком.

Шаг 5

Поставьте закваску на сутки в теплое место без сквозняков. Можно поставить ее рядом с батареей, предварительно укутав емкость одеялом. А можно оставить в теплой духовке. Готовую закваску храните в холодильнике с плотно закрытой крышкой.

Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×