Маринованные сливы на зиму
4 дн. 18 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Dashuta

Маринованные сливы на зиму

Сливы - это одна из основных содовых культур на нашей территории, поэтому ее чаще других можно встретить среди заготовок. Из слив можно сделать не только варенье или компот, но и замариновать их.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сливы 10 Килограмм
  • Сахар 3 Килограмма
  • Уксус винный 0,5 Литра
  • Лавровый лист 40 Грамм
  • Гвоздика в бутонах 20 Грамм
Количество порций

Калорийность

296 ккал

Калорийность

7 г

Белки

10 г

Жиры

43 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для начала сливы необходимо очистить от листиков и хвостов и тщательно промыть. Выкладываем сливы в большую емкость, например, пластмассовый таз и каждый слой слив перекладываем лавровым листом и гвоздикой.

Шаг 2

Самый последний слой должен быть из слив. Когда все будет сделано можно приступать к приготовлению маринада.

Шаг 3

Выливаем в кастрюлю уксус и доводим его до кипения, начинаем всыпать сахар небольшими порциями (по 1-2 стакана). Как только очередная порция сахара полностью растворится, всыпаем новую, и так, пока не высыпите все 3 кг. В итоге должна получиться довольно густая жидкость с частичками сахара.

Шаг 4

Переливаем горячий маринад к сливам и перемешиваем все. Маринад не будет накрывать их полностью, но так и должно быть, потом сливы пустят сок, и жидкости будет достаточное количество.

Шаг 5

Теперь самое рутинное занятие, в течение следующих 5 дней вам необходимо каждый день утром и вечером повторять одну и ту же процедуру. Сливаем со слив жидкость в кастрюлю, сливы аккуратно перемешиваем деревянной ложкой. Жидкость ставим на огонь и доводим до кипения, затем опять заливаем ей сливы.

Шаг 6

В перерывах между этим обязательно накрывайте емкость со сливами пищевой пленкой, чтобы не налетели насекомые.

Шаг 7

В конце пятого дня сливы пустят достаточно сока, и можно будет приступать к дальнейшей работе. Итак, переливаем весь маринад в кастрюлю и еще раз его кипятим.

Шаг 8

Раскладываем сливы по стерилизованным банкам вместе с лавровым листом и гвоздикой.

Шаг 9

И заливаем их кипящим маринадом под горлышко.

Шаг 10

Теперь закатываем банки и переворачиваем их дном вверх, укутываем во что-нибудь теплое и оставляем на день остывать. Затем переносим их в прохладное темное место до зимы.

Оценить рецепт
3.7, всего 55

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×