Штрудель с яблоками и брусникой
40 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Gapapolya

Штрудель с яблоками и брусникой

Ароматный десерт, создающий атмосферу домашнего уюта на приготовление которого уйдет всего-то 30-40 минут. Речь идет о венском штруделе с яблоками и корицей. Берите на заметку рецепт!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Слоеное бездрожжевое тесто 400 Грамм
  • Сахар 100 Грамм
  • Яблоки 4 Штуки
  • Брусника 150 Грамм
  • Корица 1/2 Чайных ложки
    молотая
  • Лимон 1/2 Штуки
    сок и цедра
  • Сахарная пудра 2 Ст. ложки
  • Желток 1 Штука
    для смазки
  • Кукурузный крахмал 20 Грамм
Количество порций

Калорийность

179 ккал

Калорийность

2 г

Белки

6 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для приготовления штруделя. Для приготовления рулета можете использовать готовое слоеное тесто без дрожжей или приготовить его самостоятельно, это на ваш выбор.

Шаг 2

Яблоки помойте, просушите, разрежьте на четвертинки и удалите сердцевину с семенами. Нарежьте кубиками, размером 1х1 см. От кожуры яблоки очищать необязательно. Таким образом яблочная начинка в штруделе останется кусочками и не разварится в кашу.

Шаг 3

Переложите яблочные кубики в миску и сбрызните их соком лимона, чтобы не потемнели. Туда же добавьте цедру. Ягоды брусники переберите и удалите мелкий мусор. Предварительного размораживания не требуется. Соедините яблоки, бруснику, сахар, кукурузный крахмал, корицу и перемешайте начинку.

Шаг 4

Замороженное слоеное тесто предварительно разморозьте и раскатайте в прямоугольный пласт, толщиной 1-2 мм. Чтобы тесто не прилипало к поверхности присыпьте его небольшим количеством кукурузного крахмала. Удобно раскатывать тесто на силиконизированноом коврике, на котором штрудель будет выпекаться.

Шаг 5

Выложите начинку горкой по длинному краю раскатанного теста.

Шаг 6

Используя силиконовый коврик, на котором раскатали тесто, сверните рулет. Закрепите рулет с краев и выложите его швом вниз. Сворачивайте рулет очень аккуратно, так как тесто достаточно тонкое и может порваться.

Шаг 7

Готовый рулет смажьте желтком, смешанным с небольшим количеством воды. Перенесите изделие на противень. Выпекайте в духовке, разогретой до 180 градусов 30-40 минут.

Шаг 8

Штрудель с яблоками и брусникой из слоеного теста готов. Перед нарезкой дайте ему остыть. При подаче рулет посыпьте сахарной пудрой.

Шаг 9

Приятного чаепития!

Оценить рецепт
5.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×