Варенье из смородины на сковороде
50 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из смородины на сковороде

А вы когда-нибудь готовили варенье из смородины на сковороде, если нет, то обязательно попробуйте, ведь это очень просто. Варенье получается немного кисловатое, но с потрясающим запахом и вкусом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черная смородина 3 Стакана
  • Сахар 1 Стакан
Количество порций

Описание приготовления:

На первый взгляд этот рецепт приготовления варенья из смородины на сковороде может показаться кому-то странным, но поверьте мне, это действительно очень вкусно. Таким способом заготавливали смородину и моя бабушка, и мама, поэтому это надежный проверенный вариант, который, я уверена, понравится вам и вашим близким. Правда, для того чтобы сделать такое лакомство вам понадобится чугунная сковорода, но я думаю, что такая вещь у многих найдется на кухне. В остальном сделать варенье из смородины на сковороде в домашних условиях очень просто и, кстати, с этим рецептом вы экономите сахар и время, так что этот вариант во всех отношениях отличный.

1) Как обычно, первым делом промываем смородину и откидываем ее на дуршлаг, чтобы с ягод стекла вода.

2) Чугунную сковороду ставим на огонь и хорошенько ее нагреваем, так чтобы капля воды моментально на ней испарялась.

3) Выкладываем ягоды на горячую сковороду и ждем, пока они лопнут и дадут достаточно сока, после этого можно добавлять сахар.

4) Готовим варенье на сковороду, помешивая, до тех пор, пока гранулы сахара не растворятся полностью.

5) Когда сахар растворится, раскладываем горячее варенье по стерилизованным баночкам и закрываем их плотно полиэтиленовыми крышками, накрываем одеялом и оставляем так остывать.

Такое ароматное варенье довольно хорошо хранится даже при комнатной температуре, так что вы всю зиму сможете кушать его всей семьей. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.6, всего 14

Комментарии к рецепту

Ирина
23.07.2014 19:57
Я добавляю сахара на 1 стакан меньше, чем смородины. И получается вкусно и не кисло.

Похожие рецепты

 
×